29 января в 10:01

Лицо и статус: как внешность влияет на восприятие социального класса

Помните такое выражение: "да у него все на лице написано"? Так вот, ученые доказали, что у людей на лицах действительно много чего "написано", даже его социальный статус. Причем выражается это не в ухоженности лица, а в его анатомическом строении.                                    



Новое исследование Университета Глазго (США) показало, что человеку достаточно одного взгляда, чтобы для себя решить, к какому классу принадлежит тот или иной человек. Вот ученые и задумались, что же заставляет кого-то выглядеть богатым или бедным, и как эта внешность связана с восприятием. Результаты, опубликованные в журнале экспериментальной психологии APA, показали, что люди с более узкими лицами, приподнятыми уголками рта, поднятыми бровями, близко расположенными глазами и светлым, теплым цветом кожи выглядели богаче. Испытуемые также ассоциировали эти черты лица с доверием, компетентностью и теплотой.

Тем временем людей с широкими, короткими и плоскими лицами, а также с опущенными уголками рта и более прохладным цветом кожи считали бедными, менее надежными и некомпетентными.Хотя в исследовании не упоминались, основатель Facebook* Марк Цукерберг и основатель Amazon Джефф Безос, оба миллиардеры, обладают некоторыми из упомянутых в исследовании черт. У Цукерберга узкое лицо, а у Безоса теплый, румяный цвет лица.Автор исследования, доктор Р. Тора Бьорнсдоттир считает, что такое стереотипное восприятие складывается у людей на протяжении всей жизни."Результаты показывают, что стереотипы социального класса объясняют связь между внешностью и суждениями о положении людей. Это подчеркивает, что стереотипы, которых мы придерживаемся, влияют на то, как мы воспринимаем других - они искажают наше восприятие. Наши впечатления о других людях могут затем привести к определенным преимуществам или недостаткам для них ", - добавила она. 

Проще говоря, на том же собеседовании должность может уйти к парню, у которого будет более располагающие черты лица, а это в корне неправильно. Профессор вычислительного социального познания Рэйчел Э. Джек сказал, что надеется, что исследование сможет указать на предубеждения людей, чтобы предотвратить их возникновение в будущем."Наше исследование демонстрирует, как определенные черты лица играют ключевую роль в увязке представлений о социальном классе с соответствующими стереотипами. Эти результаты не только ценны для улучшения нашего понимания основных теорий социального восприятия, но также могут помочь в будущих вмешательствах, направленных на прекращение предвзятого восприятия ". Ну что, в зеркало уже посмотрелись? Можете не отвечать, знаю, что у британских ученых уже давно появились серьезные конкуренты. Но физиогномику пока никто не отменял.

Запрещены в РФ
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Гусиная версия карусели смерти Если друг оказался вдруг: чуткая Дейзи помогла вызволить из шахты своего хвостатого приятеля Картинки с надписями 26.06.2023 Японцу надоело быть человеком и он потратил 14 тысяч долларов на «собачий костюм» Картинки с надписями 21.10.2023 Сотрудник женской колонии из Владимира удивился высокому ценнику у дамы-БДСМщицы и потребовал… В Швеции «активист» пнул Коран, положил в него кусок свинины и поджёг. Теперь его хотят выдвинуть… 14-летний школьник из Ленобласти заработал больше миллиона рублей, продав тюльпаны на День всех влюбленных 10 малоизвестных фактов о планетах Солнечной системы Назинская трагедия: чем закончился в СССР эксперимент с оставленными на необитаемом острове заключенными? Бразильянку выгнали из храма в Ватикане из-за чересчур откровенного наряда Приколы и картинки 12.10.2023