29 января в 23:17

Спортивный суд дисквалифицировал фигуристку Камилу Валиеву на четыре года

В довесок спортсменку лишат всех наград, завоёванных с конца 2021 года.                                    



Спортивный арбитражный суд (CAS) дисквалифицировал российскую фигуристку Камилу Валиеву, а также обнулил все её титулы и медали, завоёванные с конца 2021 года. Об этом говорится в официальном пресс-релизе суда.Дисквалификация фигуристки отсчитывается с 25 декабря 2021 года - с момента сдачи положительной пробы на допинг. Отмечается, что комиссия CAS не нашла причин снижать срок дисквалификации, поскольку Валиева не смогла доказать, что нарушила антидопинговые правила неумышленно.CAS отметил, что вопрос о лишении наград рассмотрят соответствующие спортивные организации. Таким образом, Валиева может лишится сразу девяти титулов и наград: чемпионка России 2022, чемпионка Европы 2022, золото I этапа Гран-при России 2022/2023, золото III этапа Гран-при России 2022/2023, чемпионка России по прыжкам 2023, серебро Чемпионата России 2023, серебро финала Гран-при России 2022/2023, золото VI этапа Гран-при России 2023/2024, бронза Чемпионата России 2024.

В CAS отметили, что решение по Валиевой окончательное, но у сторон есть право в течение 30 дней подать апелляцию в Федеральный трибунал Швейцарии.Напомним, что в центре грандиозного скандала Валиева оказалась во время Олимпийских игр в Пекине. Сразу после завершения командного турнира, на котором сборная России триумфально обыграла соперников, пришли запоздалые допинг-пробы фигуристки, показавшие, что Валиева пользовалась запрещённым препаратом триметазидин.В декабре 2023 года Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) проверяло на допинг фигуристку дважды. Агентство признало, что Валиева совершила допинговое нарушение, но не нашло в её действиях признаков "вины или халатности". Тогда же в РУСАДА заявили, что наложение на неё санкций недопустимо. Добавим, что Валиева свою вину не признаёт. Её защита утверждает, что триметазидин попал в её организм через кружку дедушки, который лечился этим препаратом после операции на сердце.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 21.02.2024 Это гигантский поросенок! Дерзкий молодой слон взбирается на своего друга во время игры Попытка достать застрявший в автомате с едой бутерброд Тот самый друг, который умеет эффектно появляться и красиво уходить в закат⁠⁠ В России разрешили установку квадратных номеров на переднюю часть автомобиля В Кудрово собачник не позволил автомобилям объехать пробку по тротуару Приколы и картинки 08.08.2023 Интересные кадры, сделанные на Филиппинах Трейлер фильма Штрафы для водителей электросамокатов и прочих СИМ В Калининграде не разрешили вывесить израильский флаг у мемориала Победы С добрым утром!