7 февраля в 16:02

10 гениальных изобретений Леонардо да Винчи

Леонардо да Винчи - один из величайших гениев во всей истории человечества. Он был и художником, и учёным, и изобретателем, и писателем, и музыкантом. За свою жизнь он создал несколько удивительных изобретений и проектов. Некоторые из них остались на бумаге, а часть получила техническое воплощение. Посмотрим на самые известные из его изобретений!






Это воздушная версия "Архимедова винта", которую да Винчи создал в 1483 году. По задумке, приводить винт в действие должны были четверо людей. Однако, такой аппарат не смог подняться в воздух из-за непродуманной движущей силы и веса. Но считается, что это изобретение стало источником вдохновения для создателей роторных аппаратов.

Хотя эта машина больше похожа на инопланетный корабль, на самом деле это деревянно-металлическая конструкция на четырёх колесах с 16 пушками для атаки противника. "Танк" да Винчи так и остался только проектом - он допустил ошибки в конструкции, которые привели бы его в негодность. Это было легко исправить, но он так и не доработал схему.

В конце 1400-х годов до робототехники было еще далеко, но да Винчи проявил себя и здесь. Он создал несколько механических фигур, в том числе - чертёж человекоподобного рыцаря с механизмом внутри. С помощью этого механизма рыцарь мог двигать конечностями и головой, садиться и ходить.

Тогда это была скорее самоходная тележка, чем автомобиль в современном представлении. Двигаться тележке помогали ручной привод, симметричные пружины, и механизм, регулирующий повороты. Недостаток конструкции - в том, что "автомобиль" приходилось бы останавливать каждые несколько секунд, чтобы завести его.

Да Винчи также создал пушку, напоминающую по функциям современный пулемёт. Это было оружие с тридцатью пушками: три стойки по десять стволов располагались на вращающейся платформе. Так как ранние пушки обычно долго перезаряжались, да Винчи решил ускорить этот процесс: пока стрелял один ряд пушек, второй перезаряжался, а третий остывал после выстрелов.

Эти "лыжи" для передвижения по воде создавались из шкур, наполненных воздухом, и крепились на ноги. Идея не воплотилась в жизнь, но современные водные лыжи чем-то на них похожи.

Да Винчи придумал схему аппарата, с которым человек мог бы парить в воздухе, как птица, размахивая большими механическими крыльями. При этом для взмахов крыльями нужно было использовать силу ног и рук. При создании он даже изучал анатомию птичьего крыла. Однако, проект тоже не удался: всё же, люди не могут летать как птицы.

Ещё одна работа да Винчи - проект подводной лодки. Его лодка не погружалась под воду полностью и предназначалась для того, чтобы топить корабли противника. Однако, вопросы движения и управления лодкой так и остались нерешёнными.

Да Винчи также создал схему субмарины, похожей на "Черепаху", которую разработал в 1776 году американский изобретатель Дэвид Бушнелл. Это была маленькая одноместная подводная лодка. По внешнему виду она в самом деле напоминала панцирь черепахи.

Эту беспощадную колесницу да Винчи называли "колесницей смерти". Она представляла собой повозку с двумя лошадьми, и была снабжена четырьмя косами, прикреплёнными на длинных балках. Когда колесница двигалась вперед, косы начинали вращаться, уничтожая всех на своём пути. Недостаток изобретения в том, что лошади очень боялись вращающихся лезвий - поэтому ими было тяжело управлять.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Линейку модной одежды для жизни запустили «Роскосмос» и российский бренд DNK В Казани автовладелец умудрился поймать угонщика своей машины Диана Иваницкая на фото в Instagram Девушка посвятила жизнь заботе об овцах-сиротах Рублевые ставки в покер-румах: как найти оптимальную площадку? Окружён, но не сломлен Брутальная резиденция в штате Техас Учёные выяснили, что 71% мужчин страдали от женских сексуальных домогательств Тест по фене ЖКХ по-шведски