8 февраля в 04:03

В Госдуме предложили разрешить есть продукты в магазинах ещё до оплаты на кассе

Такой законопроект уже подготовлен.                                    



Сейчас в законодательстве нет чёткой нормы - можно есть продукты до оплаты или нельзя. В одной торговой сети можно съесть булочку, а потом оплатить пустую упаковку на кассе, в другой категорически нельзя. Всё из-за Гражданского кодекса, в нём указано, что право собственности на товар возникает со времени передачи его потребителю. А это можно трактовать по-разному: до оплаты или после. Тут и возникают проблемы.Покупатель, беря товар с полки, выражает своими действиями согласие с офертой с условием последующей оплаты товаров на кассе. Соответственно, фактически товар поступил во владение покупателя, а это означает, что потребитель может производить с ним любые действия, обязанность оплатить такой товар не снимается с потребителя.

Глава комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов хочет с этим разобраться и уже сделал законопроект. Если он пройдёт, то есть и пить можно будет прямо в торговом зале.Взаимодействие между потребителем и продавцом всегда имеет характер потенциального конфликта, поэтому так важно устранять любые пробелы и коллизии в законодательстве. Одна из таких проблем - употребление потребителем продуктов в торговом зале до оплаты, - считает автор инициативы.Единственное условие - у продукта должна быть упаковка и фиксированная цена. На весовые товары норма не распространяется.

А у главы Национального союза защиты прав потребителей Павла Шапкина другая точка зрения:Я не понимаю и не вижу, в чем проблема. Если человек, например, хочет пить, а перед ним стоит большая очередь в кассу, почему он не может это сделать с товаром, который он намерен купить. Он же не собирается это скрывать. Даже не вижу сегодня никаких препятствий для совершения потребителем таких действий.Шапкин указывает, что вот если человек пытается скрыть съеденное или выпитое - тогда да, может попасть не только на административку, а и под статьи УК о краже или грабеже. А если не скрывает, то ему якобы бояться нечего - главное, чтобы оплатил.

Но депутат Нилов считает, что двусмысленность в трактовках надо убирать:Это может закончиться конфликтом, вплоть до причинения вреда здоровью потребителям, возбуждением административных дел, не говоря об испорченном настроении. Поэтому, чтобы избежать таких ситуаций, мы предлагаем узаконить существующую практику, когда продукты при условии наличия упаковки и фиксированной цены можно употреблять в торговом зале при условии последующей оплаты.Законопроект хотят рассмотреть уже в этом году.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 21 июля Минутка невменяемости: всё об аргументированной критике С добрым утром! Покупательница с коляской подралась с сотрудницей магазина Группа туристов пропала в районе перевала Дятлова Ольга Серябкина на фотографиях в Instagram Они начали что-то подозревать. В Европе хотят отменить запрет на двигатели внутреннего сгорания Владелец отсудил стоимость ремонта за упавшее ОСАГО Приколы и картинки 24.05.2023 Как изменились лица знаменитостей за прошедшие годы Пит Эккерт – мостик между миром слепых и зрячих Публике представили седан Москвич-6, производство которого начнётся в этом году