16 февраля в 16:01

Как египетские храмы передвинули

Это история о том, как в 1960-х годах древний храмовый комплекс Абу-Симбел в Египте был спасен от затопления и перенесен на другое место.                                    



Два храма, высеченные в скале Абу-Симбел во времена правления фараона Рамсеса II в XIII веке до н. э., расположены на юге Египта. В 1960 году началось строительство Асуанской плотины, и в результате древние сооружения оказались под угрозой из-за подъема вод Нила. В 1960-х годах были предприняты масштабные международные усилия по их спасению и перемещению.

Угроза, которую представляла собой Асуанская плотинаСтроительство Асуанской плотины было крупным проектом развития, направленным на борьбу с наводнениями на Ниле, выработку гидроэлектроэнергии и увеличение запасов воды для сельского хозяйства. Однако в результате создания озера Насер, массивного искусственного водохранилища, возникла серьезная угроза для нескольких древнеегипетских храмов, в том числе для комплекса Абу-Симбел, который должен был быть затоплен после завершения строительства плотины.

Международная реакция и участие ЮНЕСКОПризнавая культурное и историческое значение Абу-Симбела, ЮНЕСКО в 1960 году выступила с глобальным призывом собрать средства для спасения храмов. Этот призыв к действию стал одним из первых крупных международных мероприятий по сохранению культурного наследия. Страны всего мира внесли свой вклад в кампанию, продемонстрировав единое стремление спасти эти древние памятники.

Инженерный подвигПроцесс перемещения, который проходил с 1964 по 1968 год, был выдающимся инженерным подвигом. Два храма были аккуратно разрезаны на большие блоки, некоторые из которых весили до 30 тонн. Затем эти блоки были тщательно разобраны, перенесены и вновь собраны на специально построенном искусственном холме из куполообразной стальной конструкции, примерно на 65 метров выше и на 200 метров дальше от их первоначального местоположения, что обеспечило их безопасность.Одной из самых сложных задач было сохранение ориентации и пространственных отношений между двумя храмами. Проект включал в себя не только физическое перемещение, но и обширное археологическое исследование с целью убедиться, что каждый резной камень и статуя будут размещены в точности так, как раньше.

































































Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Семья Спесивцевых: мать приводила своему сыну будущих жертв Точное определение идеальной женщины Как появилось выражение Мужские секреты, которыми принято делиться Porsche назвала первые характеристики электрического кроссовера Macan EV Японский авторынок ощутимо пострадал после ввода санкций против России Женщина перепутала педали и, сдавая задом, наехала на семью с детьми Шутки и мемы (для владельцев котов) С 12 октября россиянам может грозить тюрьма за сбор грибов Чтобы дрался по выходным и вставил зубы: необычные требования девушек к мужчинам Range Rover королевы Елизаветы выставлен на продажу В российские суды запретили приходить пьяным и в спортивной одежде