18 февраля в 19:41

Период охлаждения: ЦБ и банки обсуждают новые меры для защиты граждан от мошенничества

Если раньше термин "период охлаждения" использовали в страховании, то теперь его могут внедрить и при выдаче кредитов.




Итак, что же это за период такой? Давайте разбираться. В страховании есть такое понятие - время, в течение которого можно расторгнуть договор страхования с возвратом полной суммы уплаченной страховой премии или её части. Действует эта услуга аж с 2018 года и позволяет отказаться от навязанной услуги. Там есть определенный список страховок, от которых можно отказаться и тех, от которых нельзя, типа медстраховка на время заграничных путешествий. Кому интересно вникнуть в это подробнее - читать здесь.По аналогии со страховкой в ЦБ решили внедрить такую возможность в кредитование. Типа взял на эмоциях крупный кредит, а потом осознал, что тебя сподвигли на это мошенники-голоса в голове-дурное настроение-жена (нужное подчеркнуть), а сам-то ты и не хотел этот кредит брать. Время на подобное осмысление хотят дать не много - два дня, но порой этого и нескольких часов хватает, чтобы осознать совершенную ошибку.

  Глава регулятора Эльвира Набиуллина заявила, что надеется на внесение законопроекта о "периоде охлаждения" в Госдуму в этом году. Она отметила, что времени на раскачку нет, и нужно принимать решения как можно быстрее.  Это также поможет снизить количество случаев мошенничества в данной сфере.По словам главы ЦБ, дискуссии с банками по данному вопросу пока продолжаются.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Отец накачивал препаратами, а мать вызывала копов: в продажу поступила книга Бритни Спирс Мы [не] гарантируем вашу анонимность Продавщица Более 30 тысяч человек эвакуируют с острова Родос из-за лестных пожаров Яичная змея: ради пищи экстремально растягивает глотку и отрастила «зубы» на позвоночнике Драматичная погоня собак за зайцем Швейцария 1940-х годов на снимках Леонарда фон Матта Что известно о первой в истории забастовке рабочих В Уфе жена зверски избила голую любовницу, которую застала с мужем дома в постели Дом встроенный в холм на острове в Греции Remanga привлекла в Картахену 1500 поклонников японской культуры В Рязани вынесли приговор экс-командиру части, из-за халатности которого на воздух взлетели…