11 марта в 10:03

Пара нашла в гараже чашу, которая оказалась дорогим антиквариатом

Семейная пара из Великобритании решила показать экспертам чашу, которую нашла в своём гараже. Оказалось, это древний китайский предмет времён 17-го века. Её стоимость на аукционе может составлять полмиллиона рублей.                                    



Супружеская пара из региона Котсуолд в Великобритании нашла в своём гараже необычную чашу, и решила показать её эксперту по антиквариату. Пара была в шоке, узнав, что чаша оказалась старинным китайским сокровищем времен династии Цин. Она сделана из рога носорога, и использовалась для возлияний (принесения вина в жертву богам как обряд жертвоприношения). Считается, что чашу использовали около 350 лет назад, и помимо использования в религиозных целях, она могла обладать свойствами афродизиака.

По оценкам эксперта, чаша датируется концом XVII или началом XVIII века. Вскоре её выставят на аукцион Hansons Auctioneers, где она будет стоить от 3 000 до 5 000 фунтов стерлингов (от 340 до 570 тысяч рублей). Чарльз Хэнсон, владелец Hansons и эксперт по антиквариату, рассказал, что находку сделал случайно:"Я регулярно посещаю дома клиентов, чтобы оценить антиквариат для возможной отправки на аукцион. Я уже закончил осмотр и сидел в машине, собираясь уехать, когда клиенты решили показать мне ещё одну вещицу. У меня в руках оказалась невероятная находка - редкий китайский предмет конца XVII-начала XVIII века. Я сразу же узнал в нём чашу для возлияний. Она была искусно вырезана из рога носорога и украшена сложными деталями," - рассказал эксперт.

Подобные чаши использовались на важных церемониях в китайских учёных кругах. Они символизировали победу, и занимали особое место в китайской культуре. Кроме того, чаши считались магическими предметами: рог менял цвет, чтобы предупредить пьющего о наличии яда в напитке.



Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Блогерша из Москвы сплясала в казанской мечети и стала «звездой» 10 впечатляющих искусственных островов, которые расширили границы стран, став их достопримечательностью Председатель СК Александр Бастрыкин решил создать специальные подразделения для борьбы… 4 попадания с разных точек чтобы выиграть 10 000 $⁠⁠ Тиктокерша поделилась своим способом получить рождественскую елку бесплатно Наглые угонщики отобрали у мужчины автомобиль в его гараже Непростой островной географический тест Удача «Она занимается пропагандой содомии»: православные активисты потребовали лишить Наталью Орейро… С фронтмена Rammstein Тилля Линдеманна сняли обвинения в сексуальном насилии В Канаде одна пожилая семейная пара построила огромный автодом мечты