24 марта в 23:16

В России начали тестирование аналога китайской системы социального рейтинга

В России совсем скоро может появиться система социального рейтинга по китайскому образцу. По задумке авторов, с её помощью будут отслеживаться все активности человека: здоровый образ жизни, госнаграды, кредитная история, посты в соцсетях, гражданская позиция, занятия спортом, судимости и многое другое. Будущее наступило.                                    



В Российском социальном госуниверситете запустили разработку аналога китайской системы социального рейтинга - национальный социальный рейтинг гражданина, спрогнозированный крупнейшими банками к 2030-2035 году.Пока, правда, только для подопытных студентов. Но, лиха беда начало!Сервис называется "Мы".

Студентам предлагается заполнить анкету и ответить на вопросы об образовании, наличии детей и иждивенцев, источниках дохода, льготах, кредитной истории, судимости, наличии аккаунтов в соцсетях, участии в общественной жизни, государственных наградах, знании языков (китайский выделен отдельно), приверженности спорту, здоровому образу жизни и прочих грешках делах.Планируется, что социальный рейтинг будет связан со СНИЛС, ИНН, паспортом и телефоном. На начальных этапах данные платформы будут использовать также данные такси, банков и региональные инфосистемы.Рейтинг отражает пользу человека для страны и его перспективность. Например, социальный рейтинг неженатого мастера, работающего на заводе, может быть выше, чем у самозанятого фрилансера. Анкета позволяет связать скоринг-код (социальный рейтинг) со СНИЛСом, ИНН, паспортом и телефоном.

Отдельно доставляет, что название системы созвучно с антиутопией Евгения Замятина "Мы‎", в которой описывался как раз социальный контроль.Разработчики сервиса сравнили его с китайским и заявили, что в случае успешного теста не против поделиться системой с госорганами.

В Китае такая система работает по всей стране. Единый информационный центр анализирует каждого по 160 000 параметров. За преданность партии и хорошие дела можно получить баллы соцрейтинга. С хорошим рейтингом проще взять кредит, можно брать бесплатные продукты и получить право доступа к роскошным отелям.Отнять баллы могут за провинности (даже за курение и частую смену работы). Чем ниже рейтинг, тем меньше у гражданина прав. Например, становится сложнее поступить в вуз, получить работу или свалить из страны пользоваться поездами и самолётами.

Как остроумно замечает Pravda.ru: "Ждем объявлений "сдаю жилье с рейтингом от 4.8" и "берем на работу от 5.9 соцрейтинга" или диалогов вроде:Мы не можем взять Вас на работу менеджером, потому что у Вас рейтинг 3,66, вы просрочили ЖКХ и кредит, не проходите диспансеризаций, живете далеко и будете опаздывать.- Но без работы я не смогу погасить кредит, ЖКХ, оплатить медицину и переселится ближе к центру города!- Для вас есть прекрасная должность подсобного разнорабочего в Горканализации, можете еще набрать баллы волонтерством в приюте для попугаев-инвалидов, там сразу 0.2 балла дают!Как говорится: "Шутка смешная - ситуация страшная".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лучшая фиксация История о том, как дагестанец к врачу ходил Купила неисправный автомобиль и отсудила у салона 4 миллиона рублей Приколы и картинки 30.01.2024 В Иркутской области геологоразведчики потеряли радиационный источник с цезием-137 По одному описанию уже можно блокбастер снимать Противоуходка: проблема кошачьих побегов решена⁠⁠ Нелепые ситуации, в которые могли попасть только девушки Знаменитые пироги-улыбки. Дети очень любят⁠⁠ Продолжаем барражировать соцсети Два британских корабля столкнулись у причала в Бахрейне Десятки человек погибли в результате оползня в Эквадоре