28 марта в 22:03

Российская шахматистка выиграла Кубок мира

Турнир проходил в столице Азербайджана.                                    



Россиянка Александра Горячкина стала обладательницей женского Кубка мира по шахматам, обыграв в финале представительницу Болгарии Нургюл Салимову. Первая и вторая партии финала состоялись 19 и 20 августа и завершились ничьей. Однако в тай-брейке (укороченная партия) 24-летняя россиянка после одной ничьей одержала победу, став обладательницей Кубка мира и денежной награды в размере 50 тысяч долларов."Александра провела весь кубок хорошо, была мотивирована, заряжена, играла очень плотно. Финал был очень непростой - талантливая шахматистка из Болгарии тоже демонстрировала классную игру весь турнир. Александра была близка к поражению во второй партии, но проявила выдержку, здорово отзащищалась и уже на тай-брейке была сильнее, выиграла, можно сказать, на классе. В эндшпиле в быстрых шахмат всегда непросто защищаться, особенно когда игра идет на два результата: либо победа Александры, либо ничья. Психологически болгарской шахматистке было неприятно защищаться, видно, что она больше атакующий игрок", - прокомментировал победу Горячкиной тренер женской сборной России по шахматам Владимир Поткин.

Проходящий с 29 июля по 25 августа в Баку турнир, организован по олимпийской системе. Три лучших игрока автоматически квалифицируются в турнир претендентов на соревнования 2024 года.Александра Горячкина занимает 3-е место в женском рейтинге международной федерации шахмат (FIDE). На турнире в 2021 году заняла второе место уступив первенство россиянке Александре Костенюк, которая в марте этого года перешла под флаг Швейцарии.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Шутки и мемы 10.10.2023 Приколы и картинки 23.08.2023 Ярославские власти придумали, как снизить число штрафов за плевки на улице Енот, да не тот: самый чистоплотный и шкодливый домашний питомец У дяди Коли перекур Женщина дала своей дочке фамилию отчима и он не смог сдержать слёз Приколы и картинки 23.01.2024 План-то был хороший... Одна идиотка как-то обгоняла по обочине... Мясоедам посвящается! Сходили в море С Земли сняли сумку с инструментами, которую потеряли женщины-астронавты в открытом космосе