28 марта в 20:48

В Японии водителям дают алкоголь, чтобы отучить от пьяной езды

Японцы, конечно, те ещё затейники.                                    



Крупная автошкола в японском городе Тикусино начала предлагать клиентам вождение в нетрезвом виде, чтобы убедить самоуверенных водителей никогда не садиться за руль выпившими. Сначала желающим протестировать свои способности предлагают проехать трезвыми по трём участкам дороги - это спуск, S-образная трасса и серия крутых поворотов. Затем им дают выпить банку пива (350 мл) и по чашке cливового вина умэсю и спиртного напитка сётю. После чего с инструктором отправляют по тому же маршруту.В эксперименте поучаствовала журналистка Хьелим Ха. Проехавшись трезвой, она выпила предложенный алкоголь и вновь села за руль. Алкотестер показал незначительную степень опьянения - 0,30 мг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха, что в два раза выше допустимого порога в 0,15 мг.

Журналистка была уверена, что после выпитого алкоголя сможет без проблем управлять транспортным средством, но инструктор её остановил после спуска и S-образной дороги, не дав закончить тест. Инструктор Седзиро Кубота сообщил Хьелим Ха, что она несколько раз без причины ускорялась и замедлялась на прямом участке дороги, а затем вошла в поворот на более высокой скорости, чем до употребления алкоголя, а также выехала на встречную полосу. При этом журналистка была уверена, что никаких правил не нарушала и управляла автомобилем вполне сносно."Даже при том, что употребление алкоголя ухудшает навыки, необходимые людям для вождения, такие как когнитивные способности, способность к суждению и маневрированию транспортным средством, водитель предполагает, что он ведет машину безопасно - в этом опасность вождения в нетрезвом виде", - отметил Кубота.

Отмечается, что эксперимент запустили в связи с трагедией 17-летней давности: пьяный муниципальный служащий врезался в автомобиль с семьёй и убил трёх маленьких детей. На суде мужчина уверял, что машину он вёл уверенно и авария произошла не из-за алкоголя.

Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 01.05.2023 Призрачный цветок, который ищет и поглощает Шутки и мемы 02.08.2023 Гаджеты из 90-х, которые можно купить сегодня Типичный урок труда в дагестанской школе: подростки Вот предки раньше угорали по-взрослому 30 очень атмосферных домов, в которых продумана каждая деталь В Китае начались продажи электромобиля за 766 тысяч рублей В Саратове мусульманин попытался совершить намаз в православном храме Губернатор Омской области посетил сгоревшую деревню, Эмоциональное видео жительницы Приморья, которая встретила сразу двух амурских тигров на дороге в поле Чтобы вырастить из мальчиков настоящих мужчин, в России захотели организовать «школу отцовства»