1 апреля в 11:29

Несмотря ни на что, в 2023 году состояние российских олигархов выросло на 32 миллиарда

А богатейшим россиянином стал совладелец "Норникеля".                                    



Весной прошлого года миллиардерам было невесело. Состояние многих - это доли в компаниях и недвижимость. Так вот, эти доли (стоимость акций) резко упали в цене, ну а зарубежную недвижимость, скажем так, "изъяли".После этого некоторые миллиардеры уехали за границу и порвали связи с Россией. А другие остались. И в итоге стали только богаче: на 1 августа 2023-го, их совокупное состояние увеличилось на $32,341 млрд до $309,3 млрд.

Например, совладелец "Норникеля" Владимир Потанин купил "Тинькофф Банк" у всем известного покинувшего Россию гражданина Олега Тинькова.

Стоимость сделки была примерно в три раза меньше реальной стоимости компании. Теперь состояние Потанина достигло $29,8 млрд, он занял первое место среди богатейших россиян.

Вторым стал Леонид Михельсон, совладелец "Новатэка". У него за душой $27,4 млрд.

Тройку призёров замыкает акционер "НЛМК" Владимир Лисин с $24,8 млрд.

Четвёртое место за совладельцем "Лукойла" Вагитом Аликперовым - $21,3 млрд.

Пятым стал Алексей Мордашов - главный акционер "Северстали" - $19,3 млрд.

Вероятно, они "прибавят в стоимости" и в следующем году. Всего же в ТОП-500 богатейших людей мира есть 25 граждан России.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Незабываемые реакции родителей, когда дети сильно накосячили Исторические селфи от нейросети Midjourney Воспитал хорошего кенгуру В Калифорнии вор-гурман прорезал на крыше магазина дыру и вынес самое дорогое вино, ликёр и виски Это просто глаз радует! Детки отжигают: анкеты и записки, которые потешат своей искренностью и нелепостью Мемы из соцсетей. Свежак за 13 января Российский айтишник научил нейросеть общаться с девушками и она нашла ему жену Раскрыты характеристики электрической Hyundai Creta Белка алкаш - горе в дупле... Водитель сгоревшей в Москве Lamborghini просит вернуть ему деньги Оливия Калпо в бикини