6 июля 2024 года в 21:03

Бетонный дом для загородного отдыха в штате Новый Южный Уэльс

Проект "Острый дом" (House Acute), разработанный архитектурным бюро MCK Architecture & Interiors, реализован в 2015 году в штате Новый Южный Уэльс на юго-востоке Австралии. Двухэтажный дом площадью 271 квадратный метр расположен на участке, примыкающем к береговой линии Тихого океана, и предназначен для загородного отдыха большой семьи, состоящей из шести человек.



Большое влияние на дизайн проекта и выбор материалов оказали особенности участка: сложный рельеф с серьезным прибрежным обрывом, природно-климатические условия местности, связанные с опасностью лесных пожаров и сильными ветрами, а также его нетрадиционная клиновидная форма. Исходя из имеющихся условий, концептуальный подход заключался в создании клиновидного здания, состоящего из двух длинных павильонов, пересекающихся друг с другом под острым углом. Здание построено из несформированного бетона, который позволяет выдерживать любые стихии и воздействия неблагоприятного морского климата с сильными солеными ветрами.Учитывая влияние природных факторов, форма дома идеально гармонирует с рельефом, а цветовая палитра экстерьера - с окружающей природой. Несмотря на то, что дом полностью выполнен из бетона, этажи различаются по оттенкам и фактурным свойствам. Нижний этаж выделяется светлым оттенком и гладкой поверхностью, в то время как верхний уровень имеет насыщенный серый цвет и более текстурированную структуру, которая образована горизонтальными крупнопиленными досками.Вход в дом находится на первом этаже, где под зданием оборудован открытый навес для машины. Острый угол расположен на углу дороги, образуя неофициальные ворота на улицу. Нижний уровень дома занимает приватная зона с четырьмя спальнями и ванными комнатами. В остром углу создана дополнительная зона отдыха. На втором этаже располагается общественное пространство открытого плана, объединяющее гостиную, столовую и кухню.Социальная зона также включает в себя большую крытую террасу с южной стороны и консольный балкон с севера. Простая внутренняя отделка гармонирует с оформлением экстерьера. Сочетание облицовочного бетона и дерева создает уютный минималистичный интерьер, который эффектно дополняет окружающая природа, тесная связь с которой поддерживается через панорамное остекление, террасы и балконы.С целью сохранения конфиденциальности с западной стороны здания были полностью сохранены растущие здесь высокие деревья Angophora. Ландшафтный дизайн, выполненный Architect William Dangar, гармонично объединяет новое и старое природное окружение, эффектно расширяя его пространство. Между двумя бетонными павильонами образован частный двор, обеспечивающий нижний этаж естественным освещением и вентиляцией.





















































coolhouses.ru
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Зарубежные фильмы, где СССР и Россия показаны наиболее неправдоподобно В Подмосковье задержали подростков, напавших на помощника машиниста электрички 10 самых дорогих ароматов мира 20 вещей, которые отели и гостиницы вряд ли покажут в своих рекламных брошюрах Интересные кадры из Палестины Гаджеты из 90-х, которые можно купить сегодня Проффесионал своего дела Защищал семью: жителя Ивановской области, обвиняемого в убийстве таджика, оправдали и освободили в зале… Приколы и картинки 06.04.2023 Домик «Лунный свет» у океана в Австралии Первая в мире ведущая новостей с татуировкой на лице ООН дала прогноз увеличения численности населения в разных странах до 2100 года. И лидером стал не Китай