21 октября 2024 года в 21:09

Исчезающий образ жизни крестьян Трансильвании на снимках Петера Корниша

Петер Корниш десятилетиями документировал исчезающий образ жизни крестьян Трансильвании, чтобы передать традиции будущим поколениям, прежде чем они навсегда исчезнут в быстро меняющемся мире. В его работах запечатлелся и переходный период традиционной культуры, когда происходит особое смешение старины и современности. Если на одной фотографии молодёжь танцует при керосиновых лампах, то на другой - рядом с семейными портретами висит плакат Майкла Джексона.



Петер Корниш (Péter Korniss; 1937) - один из самых известных и титулованных венгерских фотографов. Его персональные выставки принимали галереи и музеи 16 стран. Повсюду Корниша знают как фотографа-документалиста, неустанно расширяющего границы жанра. Его малая родина - город Коложвар (ныне Клуж-Напока). В 12-летнем возрасте Корниш переехал с родителями в Будапешт, о чём долго горевал, и на все года сберёг сильную привязанность к Трансильвании.Из-за участия в Венгерском восстании 1956 года его отчислили из Будапештского юридического университета, и Корниш устроился в фотографическом кооперативе. В 1961 году стал работать в женском журнале Nők Lapja. Это сотрудничество продлилось три десятилетия, после чего началась деятельность в статусе внештатного фотографа. Знаменательный момент в его творческой жизни настал в 1967 году, когда друг пригласил поехать вместе в маленькую венгерскую деревню Сек. Несмотря на то, что родной город Корниша всего в 64 километрах от Сека, он никогда не бывал в этих краях."Я был городским мальчиком и не ездил в сельскую местность. Мои представления о традиционной культуре ограничивались тем, что показывали зрителям на сцене. Поэтому впечатления оказались потрясающими. В возрасте 30 лет я впервые вошёл в танцевальный дом Форросеги в Секе. Мы перенеслись назад во времени на полтора столетия. Все были в традиционных костюмах, пары танцевали при свете керосиновых ламп, потому что в деревне ещё не было электричества. Всё это было замечательно. Когда мы вернулись в наше жильё на рассвете, я был так взволнован, что не смог заснуть", - вспоминает первые впечатления Корниш.Многие не знали о существовании такой богатой крестьянской культуры. Корниш решил, что обязан показать её миру и успеть запечатлеть, пока традиции не исчезли. На протяжении 50-летней карьеры он сохранял наблюдательный и аналитический подход к социальным изменениям. Внимание фотографа постепенно переключилось с традиционной крестьянской культуры на глобализированный мир, трудовую миграцию, испытания и невзгоды странствующих рабочих. Он снял отдельный проект о деревенских жителях, которые уезжают в Будапешт на работу и возвращаются домой лишь на выходные.Петера Корниша небезосновательно причисляют к величайшим мастерам современной венгерской фотографии. Он состоит в крупных национальных и международных профессиональных организациях; становился лауреатом премий: "Художник нации", имени Кошута и Джозефа Пулитцера. На протяжении трёх лет, начиная с 1977 года, был членом жюри World Press Photo; публикуется в National Geographic, Geo и Time. Ценнейшим достижением в его полувековой карьере можно назвать документирование традиционной народной культуры Трансильвании и всего Карпатского бассейна.

















































cameralabs.org
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Нью-Йорк укрыло снегом от первого крупного шторма в этом сезоне Карина Зверева на снимках в Instagram Антарктический комар: единственное насекомое Южного полюса Отдыхающие в шоке: медведица с тремя медвежатами посетили пляж озера Тахо Лайфхаки для кухонных гаджетов, которые раскрывают их полный функционал Так выглядят три года жизни на стероидах Подборка юмора из соцсетей Любители скачек отправились продолжить веселье на городские улицы Шутки и мемы 30.04.2024 Пятничный юмор и философия