Через полгода "королева марафонов" сможет подать ходатайство об УДО.

Вчера суд приговорил Елену Блиновскую к 5 годам в колонии общего режима и штрафу в 1 млн рублей за уклонение от налогов и отмывание денег.На заседании бывшая гуру марафонов просила отсрочку от заключения и просила о снисхождении из-за того, что у неё четверо малолетних детей и муж на СВО. Это не сработало и вскоре "исполнительницы желаний" отправится по этапу.Когда я вижу скачущую Блиновскую в 15-сантиметровых юбках со всеми коронами и стразами, то, мне кажется, она не очень думала о своих детях, даже будучи не под арестом, - прокомментировала приговор депутат ГД Нина Останина.Но Блиновская может выйти на свободу уже в этом году. Об этом сообщила телеведущая Яна Поплавская. По её мнению, через полгода суммируется срок домашней отсидки Блиновской и время, которое она провела в СИЗО. И Елена подаст прошение об УДО и ещё до нового года окажется дома.

История удивительной хитрости и жадности. Блиновская смогла "обуть" тысячи людей - своих клиентов. В странное время мы живём. Миллионерами становятся не учёные, не врачи, которые спасают жизни, даже не великие спортсмены, а жулики, которые пролезут везде, - добавила Поплавская.

Так что будет это УДО или нет - пока неизвестно. Но адвокаты марафонщицы говорят, что сделают всё возможное, чтобы она поскорее вышла из колонии.

Ну а всё имущество семьи Блиновских оценили - там получилось больше миллиарда рублей. Это земельный участок и дом в Истре за 632 млн, помещения и квартира в Москве (49,2 млн рублей), участок в Ялте (примерно 1,5 млн рублей), автомобили Bentley и Lamborghini за 50 миллионов. И куча остального дорогущего люкса, техники, недвижимости, драгоценностей и счетов в банках.Всё это отойдёт государству.

Заодно Елене на 4 года после освобождения запретили заниматься коммерческой деятельностью. Так что марафонов больше не будет - даже когда она выйдет на волю.