Духовные наставники - граждане Таджикистана - основали нелегальную религиозную школу, в которую мигранты отдавали своих детей, чтобы те научились читать Коран и стали настоящими правоверными мусульманами.

В Уфе стартовал суд над двумя гражданами Таджикистана, которых обвиняют в истязании детей в нелегальном медресе - религиозной школе, где подростки изучали основы ислама.Как сообщает Следственный комитет, уголовное дело рассматривает Ленинский районный суд: на скамье подсудимых оказались 30-летний Шамшод Каримов и 20-летний Махмедамин Мухторов.

По данным следствия, мужчины арендовали квартиры в разных районах города и содержали там 16 детей, которым было от пяти до пятнадцати лет. Большая часть воспитанников приехала в Уфу из других регионов России - родители доверили им обучение и воспитание детей.Вместо безопасного пространства для образования и развития, детей подвергали систематическим издевательствам и жестокому обращению. Труба в горло, удары электрокабелем и ночи без сна - вот неполный перечень "воспитательных" методов - пишут СМИ.

Следователи установили, что обвиняемые избивали воспитанников, а также клеймили их раскалённым железом - одному ребенку оставили отметины даже на лице. У одного из мальчиков оказались сломаны пальцы - так "учитель" наказал ребёнка за пролитую на пол воду. Чтобы скрыть страдания жертв, детей неоднократно перевозили из одной съёмной квартиры в другую, опасаясь жалоб соседей на крики и шум. Самым маленьким из пострадавших было всего 4-5 лет. Накрыть нелегальную ячейку удалось совершенно случайно - один из воспитанников сумел сбежать из этого концлагеря и обратился к прохожим с просьбой о помощи. Правоохранители вскрыли квартиру, в которой нашли детей, самому младшему из которых едва исполнилось 5 лет.Ниже на фото - те самые наставники-ислпмисты.


На первом заседании 14 августа прокурор зачитал показания пострадавших детей, которые рассказали о пережитом кошмаре. Однако обвиняемые вины в суде не признали, а их адвокаты пытались представить действия подзащитных как
"строгие методы воспитания". Судья отклонил эти доводы, ссылаясь на медицинские заключения о травмах детей.Помимо обвинений в истязании, подсудимых также обвиняют в незаконном пересечении границы (на территории РФ они находились нелегально) и похищении детей. Следствие также выясняет, были ли у Махмадамина и Шахмода сообщники, помогавшие им арендовать квартиры и скрывать деятельность медресе. Судебный процесс продолжается: следствие и прокуратура добиваются заслуженного наказания для организаторов подпольного медресе.Жестокость в отношении несовершеннолетних вызвала широкий общественный резонанс и волну обсуждений необходимости жёсткого контроля за негосударственными образовательными инициативами.