22 апреля 2017 года в 03:20

Журналист под прикрытием снимает жизнь Северной Кореи

Адам Байдави - репортер. Он приехал в Северную Корею под видом туриста, не упомянув о своем отношении к журналистике. Все время, проведенное в самой закрытой стране мира, он делал снимки, стараясь отразить в них жизнь простых людей в Северной Корее. В итоге, у него получился развернутый фоторепортаж, в котором нашлось место всему - от помпезных зданий и площадей до усталых работяг, возвращающихся домой с работы.






Журналист Адам Байдави поехал в Северную Корею как турист, умолчав о своей профессии. Впрочем, такое прикрытие дает немного возможностей - туристов в Северной Корее тщательно охраняют от неприглядной действительности. Но других возможностей увидеть изнутри жизнь страны и людей у человека с Запада и вовсе нет.


Как рассказал Байдави, главной темой, на которую все время сбивались руководители тургруппы, была "нормализация отношений". "Они как будто все время говорили нам: "Видите? У нас тоже есть и это, и это, и еще вот это... Мы не так сильно отличаемся друг от друга, как вы думаете!"


На то, чтобы получить северокорейскую визу, у Байдави ушло три года. "Для обычных людей это не так сложно, - рассказывает он. - Но профессиональным журналистам и фотографам визы категорически не дают. Но даже когда ты приехал в страну, ты не можешь остаться один ни на секунду".


По рассказам Байдави, всех членов группы неотступно сопровождают два гида. Журналист охарактеризовал их как людей "с очень хорошей подготовкой и неизменно вежливым тоном, в котором, тем не менее, постоянно слышны легкие угрожающие нотки".


"Тургруппы в Северной Корее имеют право останавливаться лишь в особых отелях, предназначенных лишь для туристов. Они полностью отгорожены от любого неформального контакта с местными жителями".


"Во время поездки ты никогда не остаешься один, - говорит Байдави. - Ты не можешь просто так взять и отправиться на утреннюю пробежку или пойти посмотреть, как выглядит город на закате".


Приехав в Корею, следует освоить местную лексику. Для начала, необходимо перестать называть страну "Северной Кореей" - это запрещено. Ее нужно называть официально - "Корейская народно-демократическая республика".


Строители направляются домой с работы. В основном, они заняты на сооружении циклопических зданий в Пхеньяне и бронзовых статуй вождей. Разумеется, разговаривать с ними туристам не разрешают.


Адам Байдави получил возможность посетить несколько северокорейских школ - "только самых лучших" - где талантливые дети со всей страны изучают массу предметов, включая музыку.


Как рассказал Байдави, до всей тургруппы сразу доводят правила фотографирования. Категорически нельзя фотографировать солдат и, как ни странно, строительные площадки. "Они постоянно просили нас: "Пожалуйста, снимайте только красивое! Иначе другие страны могут использовать эти снимки против нас!"


Сразу же после прибытия аэропорт Пхеньяна поразил Байдави своей зловещей пустотой. Табло сообщало, что в этот день здесь ожидается только два рейса.


Зал ожидания аэропорта в Пхеньяне, кажется, пустует всегда.


Ежедневная северокорейская газета The Pyongyang Times выходит на корейском и английском языках. Здесь печатают только отличные новости! К примеру, в этот день главными событиями стали посещение Ким Чен Ыном нового магазина, оздоровительного комплекса и машиностроительного завода.


В школах большинство классных комнат украшают картины, изображающие бои между северокорейскими и американскими солдатами. Американцы при этом изображены в виде отвратительных злодеев с руками по локоть в крови. Правда, сотографировать эти картинки Байдави так и не удалось.


Большую часть времени Байдави с его группой провели в Пхеньяне, который журналист описывает как "стерильный и унылый Диснейленд"". "Жизнь в провинции разительно отличается от столичной, - говорит он. - Там бедность повсеместна".


Мозаик с изображением вождей в Пхеньяне множество. Как с гордостью говорят гиды, все они выложены вручную.


В честь 105-летия Ким Ир Сена, умершего в 1994-м, в Пхеньяне был устроен грандиозный фейерверк,  который местные жители наблюдали с искренним восторгом. "Очень скоро ты начинаешь понимать, насколько у этих людей промыты мозги пропагандой, - говорит Байдави. - И это неудивительно, их ведь пичкают ею с самого рождения! Я видел, как восьмилетняя девочка разрыдалась от избытка чувств, когда пела песню о вождях страны".


Регулировщицы на дорогах - все, как одна, очень хорошенькие. Говорят, их специально отбирают, чтобы они производили приятное впечатление, в первую очередь, на приезжающих в страну.


Лица лидеров смотрят на людей отовсюду - и с фасадов домой, и с маленьких портретов в любом жилом или присутственном помещении.


Велосипед - главное средство передвижения в Северной Корее.


Красивая набережная, идеальное место для прогулок, днем в будний день пустынна. Все заняты делом.


Возможность проведения видеосъемки с гидами надо обговаривать заранее. Не факт, что они позволят сделать запись. И, в любом случае, будут внимательно следить за тем, что именно ты снимаешь.


Военные попадают в кадр, кажется, на каждом втором снимке из КНДР. Здесь их очень много.


Девушки в Северной Корее до сих пор носят национальную одежду в торжественные дни и на особые мероприятия, считая ее вполне достойным и достаточно современным праздничным нарядом.


Еще недавно западные журналисты писали, что единственное в стране пхеньянское метро - очередная постановка, а его пассажиры - актеры, нанятые, чтобы демонстрировать туристам работу общественного транспорта. Потребовались годы, чтобы мир убедился: метро Пхеньяна все-таки работает!


Митинги и народные праздники на площадях Пхеньяна проходят практически ежедневно.


Несмотря на многочисленные ограничения, отношение в стране к туристам Байдави называет "очень уважительным". "Нравимся мы им или нет, но относятся к нам, как к гостям", - говорит он.


Редкий случай - дети, гуляющие на газоне. Как правило, ходить по газонам запрещено, и запрет, разумеется, никто не нарушает.


К объектам с военной охраной лучше не приближаться.


Только во время коротких выездов за пределы Пхеньяна турист может мельком увидеть картинки обычной жизни корейцев, которые вне пределов столицы живут в беспросветной нужде.


"Эти люди - с рождения жертвы пропаганды. Мне их очень жаль", - говорит журналист.


Даже в разгар международного кризиса, когда США грозились ядерным ударом по Северной Корее, жизнь в стране не изменилась. Быть может, гражданам просто никто не сообщил о том, какой напряженной точки достигла в тот момент ситуация на мировой арене?


После работы, когда ты сел, наконец, в метро и направляешься домой, тебе неизбежно захочется вздремнуть.


Пресса и телевидение - основной источник знаний о мире, ведь интернет для северных корейцев закрыт.


Корейские чиновники не боятся войны с США. Вице-мэр Пхеньяна Хан Сонг Рол обвинил американцев в провокациях и заявил: "Если они так хотят, мы будем с ними воевать!"


Регулировщицы даже в дождь не уходят со своих постов.


Создателям пхеньянского метро не откажешь во вкусе: подсветка эскалаторов смотрится современно и изящно.


В дни подготовки к масштабному празднованию 105-летия Ким Ир Сена на улицах Пхеньяна и в общественном транспорте было особенно много людей в форме с наградами и знаками отличия.


Дежурная по станции в пхеньянском метро. Похоже, на эту работу отбирают не по внешним данным.


Постоянные пассажиры единственного северокорейского метрополитена. Разумеется, турист и сами модели должны получить у сопровождающего группы  разрешение на такой снимок.


Северокорейские генералы готовы и к параду в честь 105-летия "Солнца нации" Ким Ир Сена, и к войне с главным врагом - США.


Экологические проблемы в Северной Корее не считают сколь-нибудь приоритетными. Других хватает.


Высокий армейский чин за день до празднования 105-летия Ким Ир Сена посетил место его рождения. Фотографировать лицо офицера, как оказалось, нельзя.


Приятельницы увлеченно болтают на эскалаторе, а родители крепко держат детей за руки... Действительно, все как у нас. Разве что, немного пустовато.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Огромный сом из мутной реки В Канаде легализовали употребление марихуаны Жителям Кубани разрешили жаловаться «батьке Лукашенко» на свалку в их станице Николай Дроздов завёл аккаунт в TikTok, чтобы «давать добрые советы» Вещи, которые опасно фотографировать за границей Аниматор в костюме Халка напугал детей Почему колбаса докторская? Мощные, быстрые, экологически чистые суперкары Когда пала Брестская крепость? Город, построенный на вечной мерзлоте Интересные факты о ключах и замках