7 июля 2017 года в 11:04

Всем стоять, мы взлетаем! Зарегистрированная пассажирка не нашла своего места в самолете

Произошла эта забавная история 2 июля в Барселоне. Марину Котельникову, вылетавшую рейсом 0892 S7 Airlines в Москву, в аэропорту зарегистрировали на место 35А. Однако кресла под таким номером в экономе самолета не оказалось. Муж пассажирки улетел бизнес-классом, а она отказалась "делать это" стоя. При этом в шоке от дамы осталась и авиакомпания...




О конфликтной ситуации Марина рассказала 3 июля на своей странице в Фейсбуке.
"Удивлению стюардесс не было предела. Одна из них долго и методично проверяла списки с посадки, минут пять, потом подтвердила, что всё верно: "Ваше место 35А". В это время посадка завершилась и самолет начал движение к ВПП. Я стояла в хвосте самолета и ждала, когда мне предложат место на замену. Не предлагали. Стюардессы выстроились по местам напротив меня, и я первый раз смотрела на них не снизу вверх. После этого командир корабля дал команду перевести двери в положение ARM. Похоже, он был готов взлетать со стоящим пассажиром", - пишет наша героиня.    


Ниже отмечается, что мужу Марины предложили место стюардессы, чтобы она заняла его кресло в бизнес-классе, но мужчина отказался. В итоге решить вопрос на борту так и не удалось: в комментариях женщина написала, что покинула самолет и отправилась домой следующим рейсом за свой счет.
Пост вызвал бурное обсуждение. Пользователи соцсетей тут же накинулись на авиакомпанию, клеймя сотрудников и требуя все возможные компенсации. Но комментарий, опубликованный S7 Airlines там же, шел немного в разрез со всем вышенаписанным и порождал вопросы уже к "стоящей пассажирке":
"Марина Котельникова, мы разобрались в ситуации. По уточненной информации, на борту было семь свободных мест. Бортпроводницы предложили вам занять любое понравившееся свободное место. Но вы решили отказаться от полета. Если у вас остались какие-либо вопросы, будем рады помочь".    


Нет слов, одни эмоции
Корреспондент HotLine.travel обратился в авиакомпанию, чтобы разобраться в том, что же все-таки произошло. Как написала нам пресс-секретарь группы компаний S7 Анна Бажина, действительно на регистрации в аэропорту Барселоны ошибочно выдали посадочный талон с местом 35А, которого не было на борту самолета Airbus A321 в этой компоновке. По какой причине это произошло, сейчас, по словам представителя S7, разбираются службы авиакомпании. Однако в салоне экономического класса на этом рейсе было семь свободных кресел, и экипаж предложил Марине все на выбор! Но упорная женщина требовала свое место 35А.
"Один из пассажиров, чтобы не задерживать вылет, предлагал ей занять свое место повышенной комфортности, на что также был получен отказ. Бортпроводники и другие пассажиры пытались убедить ее занять любое место - также безуспешно. Командир сделал объявление с требованием занять место и пристегнуться. После того как женщина отказалась это сделать, ВС вернули к месту стоянки - и она покинула борт", - говорится в официальном комментарии авиакомпании.
Что помешало Марине вылететь в Москву при таком раскладе, остается загадкой. Связаться с ней до настоящего момента не удалось. Немного странно в этой ситуации выглядит поступок мужа, который не уступил своего кресла в бизнес-классе жене и преспокойно улетел сам. Возможно, что женщину разозлило это или ей просто не понравились соседи на предлагаемых местах. Во всяком случае, по мнению авиационного эксперта Бориса Шокурова, именно эмоции стали причиной создавшейся проблемы.
"Я даже не знаю, что здесь комментировать, - начал Борис. - Все услуги авиакомпанией гражданке были предложены: их задача - перевезти пассажира из точки А в точку Б. Какая разница, на каком месте лететь, тем более если есть семь вариантов. Что могло быть хуже кресла под номером 35А? Думаю, что здесь сыграл роль какой-то эмоциональный фактор, о котором мы не знаем".
Не считает эксперт, что в этой ситуации кто-то кому-то что-то должен. Почему при регистрации был закреплен несуществующий номер кресла - нужно разбираться. Возможно, это технический сбой программы или аэропорт по ошибке загрузил самолет не с той компоновкой. Однако вряд ли место 35А в хвосте борта приобреталось по допуслугам авиакомпании за отдельную плату и может компенсироваться.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

15 самых глупых способов умереть Ролики по технике безопасности, основанные на реальных происшествиях Ныряние в прорубь Если ваша такса превратилась в бочку с ножками, может быть стоит выпустить из нее воздух Детей в СССР приучали к кровавым сладостям: американцы в шоке Редкое фото Юрия Никулина, которое он подписал своему поклоннику, 1975 год⁠⁠ Настоящий муравей, построенный на базе малолитражки Isetta Черный юмор (20 фото) Эта оптическая иллюзия - самое красивое произведение уличного искусства во Франции Те самые продукты Дакар 2018. Наверное не все заметили что 2 место заняла команда МАЗ Когда вылезла наружу чтобы потр@хаться, но тебя занесли в список самых уродливых животных