4 августа 2017 года в 11:46

5 интересных фактов о фильме "Курьер"

"Курьер"  - советский трагикомедийный художественный фильм времён перестройки по одноимённой повести Карена Шахназарова.




В 1982 году повесть Карена Шахназарова "Курьер" напечатали в самом популярном тогда молодежном журнале "Юность". Публикация вызвала ажиотаж среди читателей, автору стали пачками приходить письма от таких же "Иванов", а среди поклонников произведения оказался молодой режиссер Андрей Эшпай. Он связался с автором и попросил разрешения на экранизацию. Автор не отказал, но на киностудии им. Горького посчитали героя "несоциалистичным" и добро на съемки не дали. Однако, Карену Шахназарову вскоре позвонили от "Мосфильма" и предложили самому снять фильм по своей повести. Хотя сценарий худсовету по-прежнему не нравился - в стране произошли перемены, и нужен был новый герой.    


На главные роли пробовалось много молодых актеров, фаворитами среди которых были Алена Хмельницкая и Дмитрий Певцов. На пробах кандидатам на роль Ивана иногда помогала дочь оператора Николая Немоляева, она подавала реплики молодым людям. В результате Настю Немоляеву и утвердили на роль Кати, а она позвала на пробы своего бывшего одноклассника Федора Дунаевского. Никому, кроме режиссера, пробы Дунаевского не понравились, а худсовет посчитал его вообще профнепригодным. Федора утвердили только под честное слово режиссера и помня об успехе его фильмов "Мы из джаза" и "Зимний вечер в Гаграх".    


Режиссер старался всеми способами сделать Ивана "странным" - заставлял актера носить панамку и вести себя как попало. Дунаевский в ответ переделывал под себя реплики героя, заявляя режиссеру, что он написал неправильно, а на самом деле подростки сейчас говорят иначе. С Анастасией Немоляевой разногласий по сценарию не было, а вот одеть ее Катю в модные наряды оказалось проблемой. Красно-черный наряд для свидания с Иваном ей одолжила жена Карена Шахназарова, а коричневый свитер для прогулки около МГУ привезла себе из Франции знакомая отца актрисы, но одолжила для съемок.    








Для того, чтобы снять сцены уличных тусовок с танцами, Карен Шахназаров пошел в милицию и попросил согнать ему местную шпану. Им предстояло танцевать брейк-данс, который только начинал входить в моду - "Курьер" стал первым фильмом с этим танцевальным направлением. Когда снимали финальную сцену, режиссер обнаружил, что в перерыве танцующая массовка куда-то исчезла. Оказалось, все побежали с кем-то драться. Пришлось гримировать тех, кому сильнее досталось, но от съемок никто не отказался. Кстати, в отделении милиции был еще до съемок найден и Базин - Владимир Смирнов. Он попал в милицию за уличную драку.    






После премьеры фильм сразу стал культовым, отчасти из-за танцев и западной музыки. Его пересматривали по нескольку раз, исполнителей главных ролей заваливали письмами, караулили их под окнами. Анастасия Немоляева потом рассказывала, что какое-то время передвигалась по квартире на четвереньках, чтобы поклонники не увидели, что актриса дома. За год фильм посмотрело около 50 миллионов человек, а режиссер получил Госпремию им. братьев Васильевых.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Внимание! Как сотовые операторы нас опять разводят с роумингом Реконструкция старого дома в Словении Во французской коммуне Ла Грель запрещено умирать по праздникам Размеры тираннозавра на самом деле были не совсем такими, как мы себе их представляли Удивительная история необычного сержанта Стабби Тест на знание фильма Семь ошибочных предсказаний об Интернете и технологиях Прекрасная половина человечества: Чулки/колготки Кто заглянул в украинский учебник по всемирной истории? Львы съели трех браконьеров, охотившихся за рогами носорогов Благодаря землетрясению в Мехико обнаружили колоссальную голову змеи Бывший депутат открыл огонь по лодке с отдыхающими