27 сентября 2017 года в 09:34

Дела сердечные

5 августа 1987 года легенда советского кинематографа Анатолий Папанов вернулся домой со сьёмок. По старой традиции в это время в районе отключили горячую воду. Актёр, тем не менее, решил принять душ. И умер прямо в ванной от сердечного приступа. Ему был всего 65 лет. Его последний фильм "Холодное лето 53-го" озвучивал уже другой актёр, Игорь Ефимов.
"На пенсии жизнь только начинается", - не без основания утверждают тысячи бодрых, жизнерадостных новоиспечённых пенсионеров. Наконец-то есть время для увлечений, интересных занятий, новых открытий. И пожилые люди, обременённые различными заболеваниями, нажитыми в процессе трудовой жизни, очертя голову бросаются во все тяжкие. Статистику, кто из них умирает в первые пять лет пенсии, никто не посчитал, но я уверен, цифры будут впечатляющие.
Пациент К., 65 лет - уважаемый руководитель строительного треста, полгода до пенсии. Солидный стаж сердечно-сосудистой недостаточности. Прошёл долгий путь от простого каменщика до директорского кресла. Огромный опыт, полная демократия в работе. Обычный рабочий мог зайти к нему в кабинет с фразой:
- Трофимыч, ну что за х...ня происходит?

И директор решал проблему, а не выставлял работягу из кабинета при помощи наманикюренной секретарши.
Демократичность и сгубила. В начале мая по стране, как обычно, прокатилась волна субботников. Работники треста не остались в стороне. Всей бухгалтерией, отделом кадров и аппаратом управления приехали на один из недавно законченных объектов убирать строительный мусор. И пока экономисты с кадровиками тихо филонили в сторонке, директор вместе с каменщиками и электриками по-ленински таскал деревянные брусья, мешки с бетонным крошевом и прочими отходами стройки.
Вечером субботы приехал домой, снял грязную одежду, сел в кресло и умер. Жена не дозвалась его из кухни. Вышла, взяла за руку и побежала звать скорую. Врачи смогли только констатировать смерть. Директора хоронили всем трестом. В мрачной мужской толпе то и дело слышалось "Да нах.. ему был этот субботник, мы его и так уважали! На кого он нас оставил?!" А ведь и правда.
Пациент В., 67 лет, на пенсии отчаянно влюбился. Собственная 65-летняя жена показалась ему скучной и старой, поэтому нашёл на стороне сорокалетнюю молодуху, и окунулся в давно забытые любовные ощущения. Всё бы хорошо, и жена как-то спокойно к этому отнеслась, но в один из весенних дней, когда сердце просит любви, но напоминает о хронических заболеваниях, молодая любовница заявила:
- Что-то ты, Вадик, распустил себя совсем. Обрюзг. Надо бы тебе в спортзал походить. В качалку там какую-нибудь.
И Вадик, старый парнокопытный, помчался в ближайший зал, где гремели железные блины и со стен натянуто улыбались надутые, как воздушные шары негры. Тренер посмотрел на пузатого пенсионера в старом трико с затаённым ужасом.
- Дедушка, вы точно к нам?
- Какой я вам дедушка? - обиделся Вадик. - Я вам всем ещё покажу. Где тут у вас самая большая гиря?
Тренера можно понять. У него в тот день было ещё полдесятка таких вот спортсменов, за которыми нужен был глаз да глаз. И медицину, которую в Академии физкультуры преподают в минимальном объёме, он естественно забыл. Поэтому за новичком он не уследил.
Вадик с горящим взором бросился к тренажёрам. Скрипя суставами, рвался из последних сил, чтобы доказать..., чтобы они все...., чтобы она сказала... Через полчаса почувствовал себя нехорошо, в ушах зашумело, перед глазами запрыгали чёртики. Соседи по качалке успели подхватить выпавшую из рук штангу, вызвали врачей. Но, как и в первом случае, сделать уже ничего не удалось.
Много таких историй. К чему это всё я. Если уж так сложилось, что проводили вас вчера не пенсию, а последние лет десять вы провели в мягком кресле руководителя, не поднимая ничего тяжелее чашки с кофе, заботливо приготовленного секретаршей Машенькой. Если последние пятнадцать лет вы слышали о спорте только по телевизору. Не стоит в один день бросаться наверстывать упущенное и кардинально менять свою жизнь.
Она ведь на пенсии только начинается.
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я случайно мужику мозг сломала Мошенники Медлительные покупатели на кассе Почему некоторые дети тупее остальных? Почему порой так хочется вернуться назад в детство Пусть лучше не будет никакой мамы у ребёнка, чем такая Когда действительно заинтересован в предложении Ирония судьбы или ходите чаще в гости Обязательно столько пить ? Без алкоголя вообще никак ? Про советский героизм на пожаре Свою педагогическую практику в сельской школе я запомнила навсегда Без обязательств