23 октября 2017 года в 16:39

Зима у Аральского моря: жизнь поселка Тастубек в несезон

Французский фотограф Дидье Бизе решил показать, чем занимаются жители поселка у Аральского моря в мертвый для региона сезон.




Тастубек - поселок в Аральском районе Казахстана, населенный преимущественно рыбаками. В середине прошлого века отсюда начала уходить вода, и деревня стала вымирать. Когда спасать было уже почти нечего, власти Казахстана решили построить плотину, которая должна была предотвратить дальнейшее обмеление водоема. Вода начала возвращаться, а рыбаки снова увидели в своих сетях улов. В 2017 году это кажется дикостью, но здесь по-прежнему живут без водопровода, нормальной связи и дорог.- Года два назад я узнал, что в Приаралье начала возвращаться вода. Аральское море, разделившееся на две части и практически высохшее, снова наполнилось водой в районе казахстанского поселка Тастубек. Об этом написали всего несколько газет, а потому я решил поехать туда и задокументировать произошедшее.


В Тастубеке я оказался весной 2016 года. В первый раз провел там несколько недель, а затем вернулся зимой и понял, что жизнь очень разнится. Непросто работать в условиях шквального ветра, температуры -20°C и снежных завалов. Если вдруг выпадает снег, ты не можешь ни въехать в поселок, ни выехать из него: в непогоду даже машины с питьевой водой не имеют возможности попасть сюда.Во время поездки я хотел заснять одиночество, тяготы жизни, холод, замедленный ритм местной жизни - кажется, что ты оказался в глуши. Хотелось сделать снимки, передающие атмосферу одиночества при эстетическом доминировании белого цвета. В нормальных условиях в стране богатыми можно считать не менее 50% граждан, в Казахстане же богатых не больше 5%. Я хотел показать, как живет местное население.


Жизнь здесь и правда оказалась тяжелой. Люди не знают, какова будет ситуация с морем завтра, а потому не могут планировать свою жизнь. Электричество в поселке появилось всего 6 лет назад, а водопровода в Тастубеке нет до сих пор. Можно сказать, что в регионе произошло чудо: вода, которая, казалось, ушла (уровень воды в Аральском море начал падать в начале 60-х), - вернулась. Думаю, сейчас местные жители счастливее, чем раньше: в Аральском море снова есть рыба, появились деньги для выживания и возможность растить детей.

Здесь стоит бояться погоды: зимой на льду погибают люди. В Тастубеке нет ни дорог, ни телефонной связи - потеряться на льду зимой сродни аду. Наше утро начиналось с доения верблюдиц, затем мы завтракали и шли на замерзшее озеро проверять сети и рыбачить. Зимой погодные условия не позволяют местным ловить рыбу ежедневно. Когда не было рыбалки, я мог бродить по деревне и просто наблюдать за людьми, которые ремонтировали машины или чистили лошадей. Бывали дни, когда я попросту ничего не делал, потому что нечего было делать. Жизнь здесь будто остановилась, время течет очень медленно.Несмотря на размеренный ритм и отсутствие нормальной связи, в Тастубеке я встретил пару, которая познакомилась в интернете. Эти люди приехали из города Аральска сюда - в поселок, где нет нормальной связи и сложная жизнь зимой. Сейчас у пары уже двое детей.
Здесь, чтобы воспользоваться интернетом, нужно проехать не меньше 90 километров. Где бы ты ни жил, почти везде есть хорошая связь. Люди смотрят друг на друга и хотят ту же жизнь, ту же машину, тот же телефон, что и у других. Но для общины Тастубека это опасно: если местных жителей захлестнут такие желания, они могут утратить свою идентичность и традиции.













































© и ©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Причудливые способы заработать деньги на отвратительных привычках Иллюстратор из России рисует комиксы про обычную жизнь, которая знакома каждому из нас Шутки и мемы 22.06.2023 Греческий остров будет платить вам 600 евро в месяц, если вы готовы здесь жить «Сначала было 100 кошек, теперь помойка»: минчане хотят выселить соседку из-за мусора в квартире Странности и аномалии человеческого тела, от которых просто глаза лезут на лоб Мужчина из Абакана попытался своим телом защитить автомобиль от фуры, чтобы она его не поцарапала Почему осуждали Папа Римский решил продать свой эксклюзивный Lamborghini В Великобритании пришлось спасать свинью, которую держали в однушке и кормили фастфудом Для Cybertruck разработали первый тюнинг комплект Сломанные зубы, травмированный глаз и суровое прошлое не помеха любви с первого взгляда