31 октября 2017 года в 05:29

Себатьян Тиксер проехал 9288 километров от Москвы до Владивостока

Француз Себатьян Тиксер сел в поезд и за неделю проехал 9288 километров от Москвы до Владивостока.




- Транссибирская магистраль всегда вызывала у меня восторг. Ты едешь на легендарном поезде, который за несколько дней пересекает самую большую в мире страну. Я хотел увидеть ее своими глазами и добраться по магистрали до Владивостока. А еще мне всегда нравился особый дух путешествия на поезде.
Проект называется "9288" - столько километров разделяют Москву и Владивосток. В какой-то мере проект стал для меня переломным: я впервые вышел из зоны комфорта и прибегнул к документальному подходу в снимках. Пейзаж за окном менялся буквально каждую минуту, но видами Байкала я наслаждался в течение нескольких дней. Иногда я целый день мог простоять у окна, как ребенок перед огромным телевизором.



Говорят, что путешествовать лучше летом или зимой, но я рад, что мы поехали по Транссибу весной. Это позволило мне наблюдать за постоянной сменой ландшафта: от заснеженных равнин и замерзших рек до насыщенного желто-красного пейзажа на границе с Монголией. Для фотографа это настоящий рай.
У меня была довольно тяжелая камера Mamiya RZ 67. Мои герои должны были ждать, пока она на них сфокусируется, - пришлось преодолеть нежелание спрашивать разрешения на снимок.



С пассажирами мы общались дни напролет (с помощью словарей и разговорников). Со мной в купе ехали двое парней, и за эти несколько дней мы настолько сблизились, что даже обменялись подарками на память. Правда, кроме пакетиков с лапшой быстрого приготовления у меня с собой ничего не было. Одна пассажирка подарила мне массажер для головы; пожилая пара купила у продавца в поезде деревянную коробку для меня. Я до сих пор храню все эти вещи.
Я хотел передать настроение нашего путешествия: люди из разных социальных слоев и разных сфер живут вместе в ограниченном пространстве в определенное время в ритмеостановок поезда. Путешествие оказалось настолько насыщенным, что я не успел прочесть книги, которые брал с собой в дорогу.



































©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Смешные и познавательные картинки Art#303 Toru Steampunk art Kaltsit Mudrock Ningguang Запыхалась Аска Ecchi Hiker Дождливый день Mitsuri Kanroji Schwarz Тихиро Горничные Anime art… Секс-символ «нулевых»: куда пропала Анфиса Чехова? Сова села на шляпу Стыковка⁠⁠ В Москве появилась услуга «Девушка на 23 февраля» Эромикс Нижегородка судится с Отомстил за чёрных: ранивший осужденного полицейского в США был информатором ФБР Приколы и картинки 24.08.2023 8 фактов о Фредди Меркьюри АКЦИЯ Коротко о моих снах Наткнулся в лесу на ловушки из тонкой проволоки, которые кто-то натянул посреди…