17 ноября 2017 года в 20:08

Пить - это весело и уютно

Никак не могу я понять алкогольный секрет японцев. Не секрет, что они - нация активно пьющая, при этом употребление алкогольных напитков не просто не осуждается, а преподносится с большим аппетитом. Правда, даже если просто лазать по сайтам алкогольных компаний, есть вероятность, что сайт попросит подтвердить возраст и напомнит, что до 20 ни-ни. Но на уровне повседневной жизни пьющих никто не осуждает. Номикаи - обязательное корпоративное пьянство - у некоторых счастливчиков проходят каждую неделю, а если вдруг у тебя нет такой интересной работы - наверняка ты пьешь дома за ужином. Да зачем ждать ужина! Когда мы завтракаем в гостиницах и онсенах, то наблюдаем немало людей, завтракающих с пивом и шампанским. Но это конечно только в честь выходного дня. Верим-верим!





Вот видите, я даже не могу оставить эту тему без подколок, потому что в русском человеке алкогольный вопрос зияет глубокой черной дырой, вызывающий если не гнев, то точно тревогу. Между тем, у японцев все хорошо. Возможно, дело в том, что у них пьянство не связано с выпадением из социума, поэтому не осуждается. Хотя есть и пьяницы, конечно, и опустившиеся алкоголики, бомжей по стране тоже можно найти даже за пределами "синих городков" Токио. Но их визуально очень мало, и пропаганды типа "Не пей, станешь вот таким" вообще нигде не видно. Зато в женском журнале для работающих молодых женщин наверняка можно будет найти советы на тему "Что делать, если наутро после пьянки ты опухла".






В рекламе спиртных напитков очень часто используют прекрасный женский образ. Кроме того, есть целая ниша женских напитков - сладкие ликеры и слабоалкогольные коктейли, разбавленное вино с ароматизаторами и соками. Есть такая интересная вещь - среднее между напитком и целительным травяным бальзамом, называется ハーブの恵み. Рекомендуют пить, разбавляя кипятком, и это очень вкусно!


Женщины в Японии умеют даже элегантно пить пиво, и никто им ничего не скажет. Смотрите, как радуются ))










Если вы окажетесь в Японии, оставьте немного места в чемодане вот под это - классический сливовый ликер, самого лучшего производителя Choya. У них большая линейка напитков, причем даже ликер из тетрапака вполне хорошего качества (опять же и в багаж без проблем), есть маленькие баночки-стаканчики, на дне которых болтается слива. Ликеры 1 и 3 лет выдержки в красивых бутылках вот эти - самые вкусные. Я всегда пью подобные ликеры только разводя кипятком, как чай, из чашки. В чистом виде они слишком тягуче-сладкие, а со льдом или газировкой как-то прелесть теряется. Горячая вода проявляет весь их насыщенный фруктовый вкус.


Согрейся зимой!


Между прочим, у японцев и свой боярышник есть! Вот он, в нижнем ряду посередине.


Это классический абрикосовый ликер, тоже обязательный сувенир.


Японцы активно развивают собственное виноделие, с каждым годом выбор местного вина все больше, но, положа руку на сердце, оно пока слабое. Дорогие вина я не пробовала (денег жалко), хотя наверное то, которым Трампа угощали, стоит попробовать. Своя винодельня есть даже у нас в городе, делает такое а ля божоле нуво радостного цвета. Вся вот эта витрина - японские вина, в основном, дешевые, еще есть выбор средних и дорогих. В любом захудалом супермаркете висит реклама и запись на покупку божоле нуво! С такой серьезностью, что сразу понимаешь, чем живет население - только рис убрали, пора и божоле запасаться, главное ведь в этом деле не опоздать.


Есть вина для готовки, их лучше вообще не брать, потому что они и химические, и кислые, и сивушные одновременно, какое-нибудь испанское или чилийское в пластиковой бутылке за 4 доллара будет намного лучше. Есть вина, обогащенные дополнительно полифенолами и даже гамма-аминомасляной кислотой! От стресса, для ума и памяти :D
Вместе с винами японцы стараются сразу освоить и гастрономическую культуру. Где вино, там обязательно какой-нибудь сырок, колбаска, сразу подключают какие-то особенные рецепты, которые отличаются от японской повседневности, но в то же время содержат привычные продукты, вот например - куриное тонкое филе, замаринованное в мисо, но обжаренное с сыром. Или картошка с сосисками гриль - но не картошка, а батат (сацумаимо), который на японской кухне присутствует гораздо чаще.




А вот классическая японская еда, которую приготовили, чтобы подать с белым вином, а не с пивом, как обычно.


Реклама алкоголя именно для женщин взывает к таким потребностям...Что не поспоришь. Вот, говорят, пришла ты домой с работы, и никто тебя не трогает. Соцсети проверила, книжку почитала, коктейль попила - прекрасное личное время, только твое.


Без всякого налета греховности. Вот как так?
http://melon-panda.livejournal.com/697151.html
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

10 «школьных» заблуждений о русской военной истории Самые смешные названия населенных пунктов в России Уральский чиновник сбил на светофоре женщину, а затем ударил инспектора Есть ли ювелирка на дне морском? Мои подводные приключения этим летом Шутки и мемы 11.02.2024 Самые всеядные актеры Голливуда Минималистский дом в Швейцарии В Новосибирской области кучка вымогателей возомнила себя бандитами из 90-х Всех обманул и стал миллионером. Андрей Разин как Остап Бендер российской эстрады «Расти большая»: в Ростове отметили 5-летие ямы Человек из стекла: мальчик с очень редкой болезнью вырос и стал мастером на все руки Лаис Рибейро на пляже в бикини