19 ноября 2017 года в 17:05

Важные достижения человека в космосе

Человека всегда пугает и в то же время волнует все неизведанное. Вы когда-нибудь замечали, как долго мы можем наблюдать за луной или звёздами? Как красиво небо ночью и ясным днём! Нам интересно, как выглядят эти планеты, какого цвета там Земля, какой свет и не холодно ли там? Как устроена жизнь на других планетах? Представляю Вашему вниманию десять самых важных достижений человека в космосе...






10. За 108 минут вокруг Земли


Первый человек в мировой истории, который побывал в космосе и вернулся целым и здоровым был Юрий Гагарин (9 марта 1934 - 27 марта 1968). Именно он стал автором пресловутой фразы: "Поехали!", когда впервые отправлялся в неизведанные дали. С тех пор 12 апреля считается Днём космонавтики.


9. В бой идут одни старики



Самым пожилым человеком, побывавшим в космосе, стал космонавт Джон Гленн (18 июля 1921 - 8 декабря 2016). Он полетел в 1998 году, на то время ему было 77 лет. Интересно, что впервые Гленн посетил мир звёзд и галактик в 1962 году. Между двумя этими полётами прошло 36 лет. Скорее всего, Гленн вернулся, чтоб проверить что поменялось.


8. Сны в космосе



Молодой космонавт Герман Титов (11 сентября 1935 - 20 сентября 2000) полетел в космос в возрасте 25 лет в 1961 году, он облетел нашу планету за сутки 17 раз и успел даже поспать! Интересно, а сны в космосе такие же, как и на Земле?


7. Самое длительное пребывание в космосе



Дольше всех в космосе в рамках одного полёта пробыл российский космонавт Валерий Поляков (род. 27 апреля 1942 года). Он прожил на станции "Мир" 438 суток. Другой российский космонавт Сергей Крикалев (род. 27 августа 1958 года) в ходе шести полётов провёл в космосе в общей сложности более 803 дней!


6. Туда и обратно



Именно так можно назвать полет американского астронавта Алана Шепарда (18 ноября 1923 - 21 июля 1998), который пробыл в космосе всего лишь 15 минут 28 секунд. После того как его аппарат "Фридом-7" достиг высоты 186,5 км, он приземлился в водах Атлантического океана. Также Алан является самым "старым" человеком, который ходил по поверхности другой планеты.


5. Жизнь в космосе



Бесспорно, самое длительное пребывание за пределами планеты Земля принадлежит астронавтам, которые проживают на Международной Космической Станции. Первый экипаж заселили на МКС ещё в 2000 году, с тех пор там всегда есть люди.


4. Геологи на Луне



Харисон Шмидт (род. 3 июля 1935) - учёный-геолог, который отправился на Луну в составе экспедиции "Аполлон-17". Он пробыл на спутнике Земли вместе с астронавтами Юджином Сернаном и Роналдом Эвансом 75 часов, включая 3 выхода на его поверхность общей продолжительностью 22 часа 5 минут.


3. Наперегонки



Самая большая скорость, на которой передвигался человек за всю историю, составляет 39 897 км/ч. "Аполлон-10" в составе Томаса Стаффорда, Джона Янга и Юджина Сернана разогнался именно до такой скорости.


2. Олимпийские игры в космосе



Впервые в истории олимпийский огонь был выпущен в космос в ноябре 2013 года, перед Зимней Олимпиадой в Сочи. На протяжении часа космонавты в открытом космосе передавали друг другу факел, имитируя олимпийскую эстафету.


1. Любознательный робот на Марсе



Марсоход Curiosity, с английского "любознательный" впервые "ступил" на поверхность Марса 6 августа 2012 года. С тех пор мы постоянно получаем данные о происходящем на этой планете, фотографии и видео из его поверхности.©

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Необычное строение Gate Tower в Японии Суд запретил российской компании называть свое пиво «Штирлиц» Девушка, страдающая псориазом, не стесняется демонстрировать свою красоту Фотографии из серии Медицинские изобретения, которые кардинально изменили мир Грандиозные балы ХХ века, которые вошли в историю В Госдуме предложили создать правильный интернет для стран БРИКС+ Добытчику меда стоило быть осторожнее с дикими пчелами Приколы и картинки Она неделю провисела на проволоке и плакала на всю округу Замечательные снимки из путешествий Лори Винтер