22 ноября 2017 года в 01:55

Мушкетеры с ипотекой 20 лет спустя

Я всегда подозрительно относился к формату встречи выпускников. Все эти мушкетеры 20 лет спустя, хромой Д'Артаньян, спившийся Атос, Арамис с тремя ипотеками... Соберутся скукоженные сухофрукты и давай вспоминать, как они висели на деревьях в саду молодости.




Один мой приятель рассказывал, как он ходил на встречу выпускников своего института. Встреча проходила в банкетном зале ресторана. В ресторане оказалось несколько банкетных залов, все заполнены. Он их обошел и своих не нашел. Подумал, что встреча в последний момент отменилась, и ушел. А встреча не отменялась. Его сокурсники сидели в одном из залов, куда он заглядывал. Просто приятель никого не узнал. И его никто. Хотя с некоторыми в юности он целовался в щеки.
На днях я и сам побывал на подобном мероприятии: мои одноклассники по Лицею решили собраться дома у нашего любимого директора.
Шел я туда в смешанных чувствах. Со многими мы не виделись очень давно.
В итоге сухофруктом из всех собравшихся одноклассников оказался только один человек. Я.
Все остальные - девушки, любимая учительница и даже мои ровесники мальчики - выглядели ровно так же, как я их оставил в своей памяти за школьной скамьей. То есть молодыми и прекрасными. Как будто их заморозили в криокамере, как Сталлоне в фильме "Разрушитель", и выпустили за пять минут до нашей встречи в районе станции метро Семеновская.
Я их всех немедленно искренне возненавидел - за то, что на их фоне я сразу стал выглядеть как герой знаменитого стихотворения "клен ты мой опавший, клен заиндевелый". О чем я им сразу и прошелестел.
По пути на это собрание я с горьким привкусом прокручивал в голове сценарий посиделок, при котором через полчаса после их начала люди один за другим станут спешить домой, под разными предлогами, вроде "ой, кажется у меня молоко убежало, до встречи через двадцать лет".
В результате мы засиделись до четырех утра. Было совершенно очевидно, что мы не хотели отпускать друг друга. Понимая, что, возможно, отпускаем друг друга еще на 20 лет. А при плохом раскладе, и на гораздо больший срок. На катастрофически больший.
Я сидел среди ребят и не мог разобраться в этом эффекте. За первые полчаса, в течение которых, как я предполагал, мы должны были разбежаться с постными лицами, моя душа поднялась на лифте с нулевого этажа смутных воспоминаний об этих людях на вершину небоскреба любви к ним.
И я не пью. Да и если бы даже пил, за полчаса накидаться до небоскреба любви - нетривиальная задачка.
И я понял, что она, эта любовь, всегда была там все прошедшие годы.
До того вечера я свято верил в то, что живу в коперниканской системе мира: моя планета гордо и самодостаточно вращается вокруг солнца по своей орбите.
На встрече открылось другое. На самом деле я жил по древней мифологии. И моя гордая и самодостаточная планета покоилась на слонах. На невидимых слонах. На невидимых слонах тех людей, которые однажды пришли в мою жизнь и наполнили ее и остались в ней навсегда, о чем я в своей гордости и самодостаточности совсем забыл.
Это мои одноклассники и наш любимый директор в том числе. А также еще несколько потрясающих преподавателей того Лицея. И некоторые другие люди, до и после него, чья значимость в моем космосе не уменьшается от разлуки с ними.
Все они, эти слоны, тихие труженики моего счастья, не дают моей планете сорваться с резьбы орбиты и улететь в межзвездную черноту, незримо поддерживая меня громадиной своего существования.
Олег Батлук    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Встать, суд идёт! История про котЪ, пёсЪ и долб**бЪ Баба Новогодняя премия, или кто не работает... Интересные были времена Бешенство (быль). И это совсем не смешно Багровый туман Последний подарок Кобелиная натура, или почему русские мужчины перестали подкатывать на улице Настоящий Случаи из врачебной практики. Когда слёзы, когда смех Так Серёга что, за грибами не пойдёт? О вреде тренировок