22 декабря 2017 года в 02:56

Про РЖД и маркетинг

Собрался в маленькое путешествие на новогодние каникулы. Самолётом туда не долететь. Автобусом не доехать. Поезд - единственное и не то, что бы правильное, повторюсь - единственное решение. Билеты надумал брать, разумеется, в плацкартный вагон. Разумеется потому, что по моим доходам и по наглости ценообразования от РЖД - плацкарт единственное и не то, что бы правильное - единственное решение. До места моего маленького новогоднего счастья плацкартный вагон, вздохнув, готов меня довести за 2 тысячи без пяти рублей. И вот тут я с ужасом обнаруживаю, что плацкартных мест-то нет... С тем же ощущением ужаса, я обнаруживаю, что в каждом поезде, способном довезти меня до моей мечты, где нет плацкартных мест, просто ДОБУЯ (просто сотни) мест купейных. Стоимость купе даже для РЖД бесстыжая - от 4,5 тысяч рублей, до 6,5 тысяч рублей. И сотни мест. То есть, идут новогодние поезда и везут половину забитых напрочь плацкартных вагонов и половину пустых, абсолютно пустых купейных вагонов. В структуре РЖД, наверное, есть департамент ценообразования и маркетинга. Не хуйня какая-то, а целый ДЕПАРТАМЕНТ.

Там, наверное, сидят румяные пузатые животами мужички и статные, с округлыми жопками девочки. У всех замечательное, наверное, образование. Наверное, кучи курсов и тренингов, наверное, даже зарубежных. И вот при таком счастье такое дерьмо - полупустые поезда в канун самого замечательного праздника. А ведь не надо дипломов и округлых жоп, чтобы понять простую истину. Если вы монополисты и товар ваш не покупается, значит на него просто завышенная цена. Есть спрос, но нет денег покупать билеты по такой цене. Товар этот, в нашем случае купейные места за 6,5 тысяч и даже за 4,5 тысячи на то расстояние, в котором плацкарт стоит 1995 рублей, просто неподъемны для жителей нашей страны. Так зачем возить пустые вагоны? Зачем обкрадывать себя в каждом поезде практически наполовину? Ведь не надо огромного ума, округлой жопы или вычурного образования, чтобы понять, что есть всего два решения: снизить стоимость в купе или сократить значительно количество купейных вагонов, заменив их плацкартными. У меня было слишком большое желание и большое везение - я как-то умудрился купить собственно последние плацкартные места - туда и обратно. Но боковушка, но неудобное для меня время. А передо мной, в билетную кассу стояла женщина и, отстояв очередь и не купив плацкартного места, чуть не плача звонила кому-то далекому, но родному: "Не смогу приехать на Новый год..., мне очень хочется..., но плацкартных мест нет..., а на купе у меня просто не хватит денег".

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как я таксистов подставила «Почему я должен ей что-то оставлять после развода?» Как я чуть не убил человека Срочный вызов. Такси Сказка о сиськах Случайный солдат в советской армии В электричке Медсестра Люди странные Свитер Свадьбы не будет