2 января 2018 года в 21:04

Жизнь не будет прежней: законы, которые вступили в силу 1 января

1 января традиционно вступают в силу законы или поправки к ним. Не стал исключением и 2018 год. Перед вами изменения в законодательстве Российской Федерации, которые коснутся практически всех россиян. И помните, что незнание законов не освобождает от ответственности.




1. Акцизы на бензин опять выросли


Ставки акцизов на литр бензина и дизельного топлива с 1 января 2018 года выросли на 50 копеек.
На этот шаг законодатели пошли, чтобы на собранные дополнительные средства (около 40 млрд рублей) профинансировать строительство новых автомобильных дорог, инфраструктуры, в первую очередь в Крыму, Калининграде, на Дальнем Востоке.
Народные избранники утверждают, что рост акцизов не приведет к росту цен на топливо. Но бензин все-равно будет дорожать из-за других факторов. Обещают, что повышение стоимости литра бензина в 2018 году будет привязано к уровню инфляции.    


2. Увеличился МРОТ


Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) составил 9489 руб. От его размера зависит повышение зарплат, больничных и других пособий. Закон коснется порядка 4 млн россиян.    


3. Ежемесячные выплаты за первого ребенка


Семьи, у которых появился первенец после 1 января 2018 года, теперь будут получать ежемесячное пособие (9470 рублей) до достижения ребенком полутора лет.
Право на такие выплаты получит не все, а лишь те, чей среднедушевой доход не превышает 150% величины прожиточного минимума в каждом конкретном регионе.    


4. Выросли пенсии


С сегодняшнего дня страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились на 3,7%. Тем самым, размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 тыс. 982 рубля в месяц, стоимость пенсионного балла - 81,49 рубля (в 2017 году - 78,58 рубля).
Среднегодовой размер страховой пенсии по старости в итоге вырастет до 14 075 рублей.    


5. Закончилась эра алкогольных энергетиков


С 1 января в России запретили производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15 процентов объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества.
Данное решение было вызвано огромным количеством летальных исходов, к которым приводило употребление данных напитков.    


6. Тысячи россиян лишатся водительских прав


С нового года алиментщики, а также те, кто не платит штрафы ГИБДД, имеет иные долги и накопил их выше 10 тысяч рублей, могут лишиться водительского удостоверения, пока не погасят задолженность. Решать подобное действие будут судебные приставы.    


7. Детей не смогут возить в старых автобусах


С сегодняшнего дня перевозить группы детей можно будет только в автобусах, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. К слову, данный закон должен был еще вступить в прошлом году, но тогда представители турфирм и учебных заведений добились отсрочки, чтобы успеть подготовиться к нововведению.    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Паробайк Мишель Хунцикер на фото в Instagram Таракан-носорог: В Австралии даже тараканы размером с мышей! Зато они мирно жуют ядовитый эвкалипт Скрины из соцсетей Крокодил попытался съесть черепаху Милонов предложил запретить школьникам пользоваться косметикой и красить волосы Отвращение по-кошачьи Юля Король – маленькая героиня, о которой все забыли Возраст не оправдание: как мужчина изменил свое тело в 61 год 23-летнюю мать четверых детей раскритиковали за фото растяжек на животе Ты - не ты, когда голоден! Шалость не удалась: студентов посадили в тюрьму за мошенничество с фастфудом