20 января 2018 года в 08:17

Об атомных подлодках и судном дне

Мой родной дядя в советское время служил штурманом на подводной лодке. И только в январе этого года, сидя у него в гостях, вспомнил список всех своих вопросов по подлодкам и не только.
Я - Дядь Юр, а как эти консервы плавали вслепую?
Д. (Дядя) - Перед отплытием, на базе точно настраивался гироскоп навигационной системы. На подводке присутствует лаг (измеритель скорости), эхолот и так далее. Все это используется для вычисления текущего местоположения. Поправка вводилась при всплытии (секстантом измеряли, теперь по спутникам). UPD: Еще стояли акселерометры, гироскопные. Для чего - не помню. (Автор)
Я - А течения?
Д. - Для измерения скорости и направления используется специальный эхолот, бьющий в 4 точки и измеряющий скорость смещения от течения. В режиме маскировки не используется.
Я - Есть какой-то чудо-сигнал, который может даже подлодки под водой вызывать. Ведь есть же?

Д. - Сверхдлинные волны проникают в воду на глубину 15-20 метров. Когда подлодка в подводном положении, выпускается змей, как воздушные, но морской. Плывет на глубине 15 метров. Это антенна для принятия сигнала всплытия. Сигнал генерируется тремя станциями, таким образом покрывает всю землю.
Я. - А пожары на лодке?
Д. - При возникновении пожара, который невозможно потушить, делаются следующие действия - отсек изолируется, надеваются дыхательные маски и отсек продувается фреоном (система ЛОХ). Дается команда на всплытие. Инициировать тушение можно из потерпевшего отсека, из 3 особых и из рубки. Самое страшное, когда огонь добирается до труб с кабелями - ими пронизана вся лодка. Там кабеля залиты спец герметиком, который при пожаре вытекает. И не дай бог затронет оборудование, которое отвечает за управлением продувкой кессонов. Тогда подлодка не всплывет.
Я - Подлодки недавно столкнулись....
Д. - Ничего удивительно. На подлодке один винт. Маневренности - никакой. Диаметр разворота у подлодки -  1 километр. По морскому праву судну нельзя подходить к подлодке, более чем на 3 км (примерно, речь шла о кабельтовых - прим. автора). Один раз на базе столкнулись. Фарватер один, а кто-то прошляпил, что одна подлодка не ушла и послал вторую на базу.
Я - А дышали как?
Д. - Электролиз. Слышал?
Я - А водород?
Д. - В баллоны и за борт. Как и углекислый газ. Как и вентиляция аккумуляторного отсека. Достаточно 2 процента водорода в воздухе - рванет так, что мало не покажется.
Я - А запасной ход на аккумуляторах?
Д. - Нет конечно. У нас был атомоход. Реально паром от реактора крутилась турбина, которая крутила вал через кучу понижающих шестерней. Генератор был, но чисто для обеспечения подлодки электричеством. Для движения электричество не применялось. С винтом кстати интересная вещь - для поддержания конца вала, на котором винт, использовался подшипник из дерева.
Я - Данунафиг!
Д. - Морская вода. Ржавеет - все. А это дерево каких-то прибрежных пальм, которое при соприкосновении с морской водой выделяет слизь. Вот так то. Меняют часто конечно.
Я - А дежурство подлодок с атомными зарядами сейчас идет?
Д. - Конечно. Постоянно.
Я - А ядерный щит у России есть?
Д. - Там все интересно. Пока по нам будут лететь ракеты, выпускается ядерная боеголовка в верхние слои атмосферы и подрывается.
Я - Электромагнитный....
Д. - Да нет. Ракеты - баллистические. То есть траектория рассчитана. Электроника уже не нужна. Встречным взрывом их должно раскидать.
Я - А население?
Д. - Какое население? Только бункеры и останутся.
Я - А "Курск"?
Д. - Мутно все там. Говорят торпеда рванула, но на учениях подлодка не загружается боевыми торпедами. А в учебных взрываться нечему. Столкнулась с кораблем скорее всего, при всплытии для обзора.
Я - А сдавали в СССР подлодку американцам?
Д. - Нет, ты что. То фильм. В реальности пожар там был и спасательная операция.
Я - Реактор может у подлодки взорваться?
Д. - Нет. Не может. Ядерный взрыв - невозможен. Там не оружейный уран. Если попытаться быстро поднять решетку (стержни?) то происходит мгновенный разогрев теплоносителя с последующим взрывом самого котла реактора. Котел в несколько тонн вышибает вверх на сотню метром.
Что запомнил, то и записал. Чтобы самому не забыть.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Могу себе это позволить! Записки ведущего. Вы там совсем обалдели? Вам наши деньги не нужны???? Оля из конного клуба Из общажного Суровый сосед из Курска Надо было брать чек! Перебдел Шахтеры и хоботы Про духи Остаётся умирать Предсвадебный волейбол После 37 мужчина потерян для семьи