5 февраля 2018 года в 19:33

«Народные» автомобили разных стран

Многие дизайнеры и конструкторы пытались реализовать идею народного автомобиля. Обычно у них получались небольшие бюджетные модели, но в отдельных случаях результат не так очевиден. В этом обзоре мы собрали 12 "народных" автомобилей разных стран мира.






США - Ford Model T


Ford Model T стал первым в истории автомобилем, который начали собирать на конвейере. Благодаря новой технологии модель стоила совсем недорого и была доступной для широкого круга покупателей. За 19 лет производства было собрано более 14,6 миллионов Model T. Автомобиль сделал США самой "автомобильной" страной в мире. В некоторые периоды времени в Америке Ford Model T составлял половину всего автопарка.
В последующие десятилетия компании Ford, General Motors и Chrysler боролись за покупателя, выпуская модели одну за другой, но народным автомобилем остался старичок Ford Model T.


Россия/СССР - Жигули


В 1970 году в городе Тольятти на Волжском автозаводе начался выпуск новых современных автомобилей ВАЗ-2101. Модель была основана на базе итальянского Fiat 124, обладателя титула "Автомобиль года". В конструкцию прототипа наши инженеры внесли более 800 изменений. Так, советский автомобиль получил современный верхнеклапанный двигатель, улучшенную коробку передач, усиленную подвеску и ходовую часть. Автомобиль выпускался с кузовами седан и универсал, модели несколько раз обновлялись. Всего было выпущено более 14 миллионов "классических" моделей ВАЗ-2101....2107.


Германия/Бразилия/Мексика - Volkswagen Beetle


В начале 1930-х годов Адольф Гитлер поручил немецкому конструктору Фердинанду Порше спроектировать и начать выпуск "народного автомобиля" (на немецком Volkswagen). Но малолитражный автомобиль с небольшим двигателем и обтекаемым кузовом попал в серийное производство только после войны. В 1950-1960-е годы Volkswagen Käfer ("Жук") был одной из самых доступных немецких легковушек на рынке. Модель стала импортироваться в США, была организована сборка в 15 странах. Как результат популярности и постоянного спроса, до 2003 года было выпущено 21,5 миллиона "жуков".


Кроме Германии, "жук" стал народным автомобилем в Мексике и Бразилии. Скромный бюджет и высокая ремонтопригодность конструкции сделали модель сверхпопулярной.


Германия - Trabant


Кроме Volkswagen Beetle, в Германии был и другой автомобиль, который можно назвать народным. В ГДР (Восточная Германия) с 1957 по 1991 гг. выпускалась компактная модель с пластиковым кузовом и двухтактным двигателем. Машина, получившая название Trabant, разошлась 3-миллионым тиражом. Машина была очень популярна, и в первую очередь благодаря своей доступности.


Франция - Citroën 2CV


Автомобиль Citroën 2CV во многом повторил судьбу немецкого "жука". Машина была спроектирована в конце 1930-х годов, но началу производства помешала Вторая мировая война. В 1948 году машина попала на конвейер и сразу стала хитом. До 1990 года вышли с конвейера более 8 миллионов экземпляров. И хотя над внешним видом машины многие откровенно потешались, а ее двигатель выдавал всего 9 л.с., именно 2CV "посадил" французов за руль. Автомобиль идеально подходил для плохих дорог, легко ремонтировался и при этом был вдвое дешевле, чем Volkswagen Beetle.


Великобритания - Mini


В середине 1950-х годов перед британскими инженерами встал острый вопрос создания предельно компактного экономичного автомобиля. Результатом работы дизайнера Алека Иссигониса стал автомобиль, сейчас известный как Mini. С 1959 по 2000 года модель претерпела немало изменений и выпускалась под марками Austin, Morris, Riley, Wolseley, Rover, Leyland, Innocenti, всего более 5 миллионов экземпляров.


Италия - Fiat 500/600


Как и в других странах послевоенной Европы, свою версию "народного автомобиля" создали итальянцы. Небольшие автомобили Fiat 500 и Fiat 600 появились в середине 1950-х годов. Это были дешевые практичные машины весом чуть более 500 килограмм, оснащенные двигателями объемом от 0,5 до 0,75 литра. До 1975 года было выпущено 6,5 миллиона экземпляров.


Узбекистан - Daewoo Nexia


В 1995 году корейская компания Daewoo начала выпуск "нового" автомобиля Daewoo Nexia. Фактически, это были седаны и хэтчбеки Opel Kadett E, которые к тому времени немцы уже не собирали. В Корее модель тоже выпускалась совсем недолго, а в 1996 году ее производство перенесли в Узбекистан. Здесь Daewoo Nexia выпускалась крупносерийно до 2016 года в количествах, более чем достаточных для небольшой страны, поэтому машина даже шла на экспорт. Несмотря на частые мелкие поломки, автомобиль имеет очень надежный двигатель и коробку передач.


Индия - моторикша


В странах южной и юго-западной Азии непросто найти современный автомобиль. Новую машину себе могут позволить единицы. В Индии основным видом транспорта является моторикша. Примитивная конструкция представляет собой довольно вместительный кузов с тремя колесами. Моторикши используются в качестве такси, развозят грузы. Из-за звука, который выдает двухтактный двигатель моторикш, их еще называют "тук-туками". Этот вид транспорта славится как очень опасный, но довольно экономичный (около 3 литра бензина на 100 километров пробега).


Вьетнам - скутер


Высокие налоги на автомобили во Вьетнаме привели к тому, что персональная легковушка стала для местных жителей непозволительной роскошью. Поэтому большая часть вьетнамцев пересела на 2-колесный транспорт. Все скутеры, мопеды и мотоциклы называются "мотобайками". Они запружают всю улицу когда одновременно едут в час пик.


Япония - кей-кары


В современной Японии выпускается множество моделей, из которых, казалось бы, уж точно можно выбрать достойный вариант на звание народного автомобиля. Но островитяне большую часть своих машин производят на экспорт, а сами ездят на совсем других моделях - кей-карах. На их долю приходится 40% продаж новых автомобилей в Японии.

Дубай, ОАЭ


Многие автолюбители видели фотографии эксклюзивных суперкаров, брошенных в пустынной местности около города Дубай. Также многие знают, что в качестве полицейских машин в ОАЭ служат Ferrari, Lamborghini и даже Bugatti Veyron. Но "народными" эти автомобили так и не стали. По статистике, уже много лет подряд в Арабских Эмиратах лучше всего продаются доступные японские модели Mitsubishi Lancer и Toyota Camry.©
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как закончились любимые сериалы 90х Суровые Новая жизнь старых фолиантов Еноты-художники рисуют картины, которые распродаются по всему миру Волгоградка Любители нажиться на чужом горе 18 неудачных моментов, которые обернулись ну очень дорогими провалами Прикрытая грудь Оригинальная Jetta из первого Собака кормит котят грудью 5 неприличных фактов об Андрее Макаревиче, которые не принято афишировать