7 февраля 2018 года в 19:32

Коварная болезнь. Фельдшер — о тех, кто инфаркт принимает за усталость

С утра появилась какая-то непонятная слабость. Появилась внезапно. Ничего не болело, но кружилась голова и подкашивались ноги. Кое-как позавтракав, мужчина решил на работу не идти, а прямиком направился в районную поликлинику.
***
- Переутомились, голубчик? - врач измерила мужчине артериальное давление. Оно и правда было неприлично ниже, чем обычно. - Вчера не злоупотребляли?
- Некогда злоупотреблять, - мужчина опустил рукав рубашки. - Работа не позволяет. Что со мной такое-то? Вроде никогда такого не было. Ну, уставал, конечно. Но чтоб так?
- Погода, голубчик. Погода. Уж сколько солнышка не видели? Серость сплошная. Да работа ещё. Отдыхать вам надо.
- Больничный дадите?
- Не дам. Я вам сейчас скорую вызову. Они вас в больницу отвезут, а там уже решат, что с вами делать.
- Доктор! - взмолился мужчина. - Мне не надо в больницу, выпишите чего-нибудь и больничный дайте. Я отлежусь.

- И не уговаривайте. Во-первых, я не ваш участковый. Ваш уволился неделю назад. Во-вторых, я, конечно, могла бы показать вас кардиологу, но кардиолога у нас тоже нет.
- Тоже уволился? - съехидничал мужчина.
- Тоже, - врач грустно вздохнула. - С этой оптимизацией скоро все уволятся. Будете у шаманов лечиться по телевизору. Идите в соседний кабинет. Там медсестра вам кардиограмму снимет, а я пока в скорую позвоню. И не переживайте. Больница не тюрьма. Не захотите там лечиться - подпишете бумажку и пойдёте домой, - врач достала из кармана мобильный телефон. - Алло! Скорая? У нас тут мужчина с гипотонией неясной этиологии...
***
- Больной. Мужчина 45 лет. Совершенно непонятный. Давление 80/40. Ничего не болит. Хронические заболевания отрицает...
Фельдшер внимательно слушал дежурного врача поликлиники, поставив свой ящик на пол.
- Больной-то где? - наконец врач закончила говорить.
- В коридоре ждёт.
- Что ж вы такого больного в коридор посадили, а не положили вот хоть сюда, - фельдшер указал на кушетку, стоящую в кабинете. - Такой больной должен под присмотром постоянно быть.
- Как мы его сюда положим? Здесь кардиограммы снимают. Остальным ждать, пока кушетка освободится? Кстати, вот его кардиограмма.
- Расшифрована? - фельдшер машинально взял плёнку и вместе с врачом вышел в коридор. - Где больной-то? Что-то я среди сидящих никакого мужчину не вижу.
- Он к выходу пошёл, - подала голос в очереди одна из женщин. - Сказал, что давление у него пониженное и он хочет кофе из автомата выпить, чтоб давление поднялось.
- О как! А вы говорите, зачем приглядывать? - фельдшер развернул кардиограмму. На плёнке красовался острый инфаркт миокарда. Фельдшер переменился в лице и обратился к врачу. - Кто расшифровывал кардиограмму?
- Никто, - врач удивилась. - У нас нет кардиолога. Скажите спасибо, что кардиограф есть.
Фельдшер уже не слушал объяснений, торопливо направляясь к выходу из поликлиники, где стоял кофейный автомат. Около автомата больного тоже не наблюдалось. Фельдшер вышел на улицу.
На улице у дверей поликлиники мирно курил мужчина лет сорока пяти, время от времени отхлёбывая из пластикового стаканчика ароматный кофе.
- Уважаемый, - фельдшер тронул за плечо курильщика. - Мало того что курить очень вредно, так ещё и бригада скорой должна разыскивать больного по всем закоулкам. Бросайте сигарету, кофе и вернитесь в кабинет для осмотра.
Мужчина послушно бросил окурок в урну.
- Кофе тоже бросаем. Вам сейчас вредно.
- Да у меня давление низкое! Я... - перехватив взгляд фельдшера, больной замолчал.
Стаканчик кофе тоже полетел в урну.
***
- Вернёмся к разговору, коллега, - фельдшер, закончив колдовать над больным и дав команду отловленным на улице "носильщикам" нести его в машину, вновь обратил взор на врача. - Кто расшифровывал плёнку?
- Я ответила вам. Никто. У нас нет кардиолога. С этой реорганизацией у нас вообще скоро не будет специалистов.
- А при чём здесь реорганизация? Как раз она здесь совершенно ни при чём. Вы врач?
- Я терапевт!
- И не умеете расшифровывать кардиограммы?
- Это не входит в мои обязанности.
- Ой, да ладно! - фельдшер поморщился - Каждый врач, даже стоматолог, обязан уметь читать кардиограмму. Хоть минимально. Хоть "хорошо" от "плохо" отличать, как я, например.
- Не знаю, как у вас, а у нас каждый занимается своим делом. И поверьте, я разбираюсь в своей сфере очень хорошо. А не просто отличаю "хорошо" от "плохо", как вы. Постыдились бы хоть говорить такое, коллега.
Фельдшер мысленно плюнул с досады, подхватил ящик, и через минуту машина с цифрами 03 на борту уже летела в сосудистый центр.
***
"Ритм синусовый, правильный. ЧСС 75. Электрическая ось отклонена влево. Депрессия ST в первом, AVL в стандартных отведениях и грудных отведениях с v-3 по v-6. Диагноз - "верхушечно-боковой острый инфаркт миокарда".
Фельдшер протёр уставшие глаза.
- Что ты тут опять мудришь? - врач БИТ-бригады (бригада интенсивной терапии) взял карту у фельдшера и поднёс к очкам. - Ну что это за описание кардиограммы? - произнёс он с наигранной укоризной. - Надо развёрнуто, подробно. Чтоб песня была. Чтоб эксперт ОМС, проверяя твои карты, получал несказанное наслаждение от каждого незнакомого и непонятного ему слова. А ты? Ритм... ось... Скукота!
- Не всем дано работать БИТ-врачами... - фельдшер, потягиваясь, перешёл на белый стих. - К тому же ночь... Пойдём, покурим. И кофейка захвати.
- Опять же, - врач чиркнул зажигалкой. - Ты больного из поликлиники брал? Ну и попросил бы врача кардиограмму описать, если самому лень возиться. Ему по статусу положено, чтоб всё красиво было.
- Да уж. Положено, - фельдшер хмыкнул. - Сдаётся мне, что она как раз в ОМС подрабатывает после смены. Карты наши проверяет.
Инфаркт - некроз (отмирание) части сердечной мышцы. В большинстве случаев причиной некроза является недостаток кровоснабжения. А кровоснабжение сердца, в свою очередь, нарушается из-за того, что сосуды не доставляют к тканям кислород и питательные вещества.
Основные симптомы:
- острая боль в левой половине груди;
- одышка;
- слабость, головокружение, появление липкого пота;
- чувство страха, панические атаки;
- нарушения сердечного ритма.
Если своевременно не оказать медицинскую помощь, инфаркт приводит к смерти

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приходит муж домой, а там жена с любовником Мой мужчина гомеопат Яжематери существуют Как заставить людей быть людьми? Армия и конь Приятного аппетита! Новый генеральный директор пытается показать себя, уволив кого-то. Вот так погорячился! Как умирают слоны Отцы-командиры Люба из Рязани, на тебя вся надежда Несколько неловких ситуаций, когда люди поняли, что их собеседники умом совсем не блещут