6 апреля 2018 года в 04:14

Эгоистка: японку заставили извиняться за беременность вне графика

Воспитательница одного из детских садов Японии попала в опалу после того, как забеременела раньше старших по должности сотрудниц. За это нарушение  начальство объявило женщине выговор.





Отношение японцев к своей работе давно удивляет жителей других стран. Однако этот случай вызывает скорее недоумение. Служащие одного из частных детских садов на севере страны жили и работали, согласно подробному графику, составленному начальством. Порядок касался всего, в том числе, "очереди на беременность". Сотрудницы учреждения могли забеременеть только согласно "табелю о рангах"-  сначала старшие служащие, занимавшие более высокие должности, затем, после них, - младшие.
Девушка, работавшая простым воспитателем, забеременела вне очереди, за что получила от начальства выговор. Муж пострадавшей написал о случившемся в газету Mainichi Shimbun и сообщил, что несмотря на извинения, которые принесла коллективу беременная, ее до сих пор обвиняют в пренебрежительном отношении к интересам заведения.    


Читатели газеты осудили подобное отношение к воспитательнице и назвали его нарушением прав человека. На самом деле, эта проблема дискриминации беременных сотрудниц далеко не нова. Явление под названием "матахара" чрезвычайно распространено в японском обществе.
По опросам министерства труда, как сообщает газета The TImes ,  47 процентов респонденток заявили, что им предложили уволиться после того, как они забеременели. Каждая пятая японка (21% от опрошенных) рассказала, что после рождения ребенка с ними просто не возобновили контракт. Такая дискриминация в Японии повсеместна.    


Женщины в Японии после наступления беременности могут претендовать на менее физически сложный труд. Также закон гарантирует 14-недельный отпуск по беременности и родам, разрешен отпуск по уходу за ребенком, который может использовать любой из родителей.    


Тем не менее, работодатель оставляет за собой право не продлевать контакт после выхода на работу родившей женщины. По данным всемирного экономического форума страна находится на 114-м месте в рейтинге гендерного равенства (из 144-х).    


Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Странные картинки pt148 Техника, свиньи, петухи и «перекачанные» бычки: выставка «Белагро» возле Минска В Якутии заложили капсулу времени с «Дошираком», «Кока-колой» и флешкой 15 жутких снимков, сделанных в больницах Жители Видного пожаловались на плакат с лицом местной чиновницы в образе Родины-матери Когда ты ну очень плохой мальчик 15 самых красивых пещер в мире Неожиданные тайны джунглей В Ржеве детей отвели на экскурсию в «Магнит» Переводчик Google грозит нам концом света И про овечек Прикольные надписи и объявления