6 мая 2018 года в 01:02

История тёти Вали: «Мало просто мечтать, надо брать ноги в руки и трудиться»

Отпуск мы задумали провести в чудесном городе Ялта, а поскольку денег у нас было мало, то отдыхать решили "дикарями". Нашли в интернете объявление о сдаче комнат в гостевом доме, созвонились и уже через неделю летели из Челябинска в Симферополь.            





В общем, не буду рассказывать об отдыхе в Крыму - он нам, кстати, очень понравился - а расскажу о хозяевах гостевого дома.
Хозяйка крепкого двухэтажного особнячка с дюжиной гостевых комнат, беседкой во дворе, кухней, мангальной зоной и морем в 50 метрах от порога, назвалась тетей Валей. Вместе с тетей Валей в доме жила ее семья: муж, сын, невестка и внучка. Когда началась война на Донбассе они с концами уехали из Луганска и поселились в Ялте, где у них уже был этот чудесный домик и где последние несколько лет они проводили лето: отдыхали сами, сдавали комнаты отдыхающим. А тут остались насовсем.
И вот однажды вечером удалось пообщаться. Крымская, теплая ночь, запах шашлыков, чай в стакане располагали к беседе. Я сидел в беседке, а тетя Валя хлопотала с целым выводком кошек неподалеку. Спрашиваю:
- Тётя Валя, а вы кем работали?
- Бухгалтером в Луганске.
- А почему в Крыму решили этот дом построить, ведь до войны еще построили?
- Я как в Крым приехала впервые, в 2000 году, так сразу и влюбилась в него. Захотела здесь жить. Цель поставила переехать.
- И как к цели двигались? - спрашиваю. - Здесь земля же дорогущая и дом большой, а вы говорили, что у вас муж простым водителем работал в Луганске. Неужели денег хватило?
- А вот как: я когда цель себе поставила, собрала семейный совет. Было нас четверо взрослых: я, муж, невестка и сын. И вот мы решили поступить следующим образом - переехали в Москву на заработки. Я работала продавщицей в небольшом магазине канцтоваров, невестка - в супермаркете кассиром, а муж с сыном работали водителями на скорой. И значит, на зарплату невестки мы снимали квартиру, на мою зарплату - питались, ну, а зарплаты мужчин не трогали вовсе - копили на гостевой дом в Крыму.
- С ума сойти, и долго так пришлось копить?
- Шесть лет, около семи миллионов получилось собрать. Этих денег хватило на дом, хотя потом, мы продали квартиру в Луганске и еще достраивали, конечно. Знаете, не жалею ни о чем, шесть лет мы жили, конечно, трудно, зато сейчас - как в сказке живем.
Вот такая набившая оскомину истина от тёти Вали: мало мечтать, надо брать ноги в руки и трудиться - вот тогда заживешь, как в сказке.    


Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Попаданец Как две недели?! Чудо-квартирант Пророческий подарок Наше будущее в 2054 году Джек-пот Почему вырастут цены и оскудеют полки с тортами Когда хорошее настроение! 9 шокирующих открытий женщин о сексуальных познаниях мужчин Генеральная уборка Жизнь московского таксиста изнутри: почему москвичи ежедневно рискуют