25 мая 2018 года в 13:12

Topper Harley-единственная модель скутера от Harley-Davidson

Нет, речь идет вовсе не о персонаже Чарли Шина из "Горячих голов" - это всего лишь скутер. Но марки Harley-Davidson!





Из ряда вон выходящий и совершенно не вяжущийся с брутально-мачистским образом двухколесной продукции HDMC, обильно сдобренной хромом, выпускался довольно давно, в шестидесятые годы прошлого века. Вместо фирменного v-twin Topper Harley оснащался хиленьким одноцилиндровым мотором в 165 "кубиков" - почти, как у итальянских мотороллеров Vesta. Только в отличие от "Весты" движок располагался не под сиденьем, а в полу машины, между ног ездока.




Аппарат получился так себе. У двигателя не было охлаждающего вентилятора, поэтому он имел склонность к частым перегревам. Также "Топпер" комплектовался тяжелыми барабанными тормозами и стартером от газонокосилки. Кузов был частью сделан из штампованной стали, частью - из стекловолокна. В общем, как Chevy Corvette, только меньше. Значительно меньше. И далеко не так быстрый.




Удивительно, но у этого скутера с 9-сильным моторчиком даже имелся ограничитель разбега, который не позволял ему слишком быстро ускоряться. Паспортная максимальная скорость была указана в 46 миль в час (74 км/ч), однако в реальной жизни вряд ли кто мог достичь ее, разве что при движении под уклон.




Возможно, в Harley-Davidson были бы не прочь забыть такой "позор на колесах". Но устроители аукциона Mecum не позволят сделать этого и выставят "Топпера Харли" образца 1963 года на торги в Лас-Вегасе в следующем месяце. Байкеры - не упустите свой шанс!




Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

В Самарской области мигрантам запретили работать в нескольких сферах Впервые в истории реку признали жертвой вооружённого конфликта Модники и чудаки из метро (25 фото) Факты о тренировках, которые заставят взяться за гантели Опытный механик превратил древнюю рухлядь в полноценный автодом Трансгендерное нашествие в большой спорт Бессмысленные и беспощадные шедевры от мастеров фотошопа из Одноклассников Незрячего мужчину высадили из автобуса из-за отказа оплачивать проезд собаки-поводыря Пять причин против переезда на российский юг Сосед сверху, кастрюля и наушники Привет из Башкирии! Раскопки укрепленного поселения эпохи бронзы Крик души обычного геймера Знакомство с… Советские часы на любой вкус и кошелек. И никакого Китая