5 августа 2018 года в 17:49

Я сама себя Алёнушкой зову

Сайт у нас анонимный, а вот задолбашка моя - про имена. Так что, предположим, меня зовут Полина. Или Алёна. Или даже Егор. И как же нередко встречается примерно такой диалог:
- Пелагея/Елена/Георгий...
- Извините, меня зовут Полина (Алёна, Егор).
- Так это же одно и то же!
Нет, не одно и то же, увы. Исторически эти имена - производные, но теперь они абсолютно самостоятельны. Вот только их путают не только в разговоре, но иногда и в документах. И если Алёна Сидорова купила компьютер и не заметила, что договор оформлен на Елену Сидорову - о гарантийном ремонте можно забыть. Собственно, я начала писать задолбашку, пока на кассе переделывали договор с ошибкой в имени. Внимание и ещё раз внимание, господа!
Есть ещё одна глупость (к счастью, без столь серьёзных последствий, но тоже неприятная):
- Так в святцах же нет Алёны, значит, ты Елена!

Во-первых, кто вам сказал, что человек верующий и воцерковлённый? Быть может, Алёна в православии и должна быть Еленой, но она в сознательном возрасте крестилась в католицизме, и с тех пор она Доминика или Каролина. А Полина исповедует религию асатру, и для единоверцев она Сольвейг. А Егор вовсе некрещёный, так что нечего оправдывать коверканье имени церковью.
Во-вторых, даже для верующего религиозное имя, будь то Елена, Пелагея, Доминика или Сольвейг, относится только к таинствам данной религии. Иными словами, в церковной записке упоминается раба божия Елена, но учится в университете, водит машину, посещает магазины и концерты Алёна Сидорова. А, предположим, в клубе по интересам или в творческой среде она будет отзываться на "Пинки" или "Галадриэль", но обязательно ли тащить это в повседневную жизнь?
"Это же одно и то же", - задалбывает даже больше, чем лажа в документах. Хотя бы потому, что договор перепишут, если укажешь на ошибку, а такие собеседники, особенно старшего поколения, будут упорно коверкать имя. Ещё и пытаться оправдать коверканье церковными канонами или историческим происхождением имени. Истории место на книжной полке, святцам - в церкви, и будьте добры обращаться к людям так, как они представляются.
С уважением, Алёна. Но не Елена.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Первый город мира Харрасмент Комплекс первонаха. Мысль капсом. ЧИТАТЬ ВСЕМ!!!!!! Проще дверь заменить видимо Во что превращаются разведенные женщины «с прицепом» через 10-15 лет Логично Не бойтесь развода. Женская версия Суд Истории бывшего следака Русская душа Ад сыроеда Мир не без добрых людей