3 сентября 2018 года в 20:30

Научно подтвержденные чувства собак

Если вам повезло быть хозяином собаки, то вам знакомо это чувство, когда вы просто знаете, счастлив ваш питомец или расстроен. Даже научная общественность сегодня признаёт наличие у собак эмоций, хотя они и не поддаются точному измерению. 





Люди веками живут бок о бок с четвероногими собратьями. Вольтер в своём Философском словаре 1764 года писал: "Природа дала человеку собаку для защиты и для развлечения. Самое верное из всех животных, это лучший друг, который мог бы быть у человека".
Исследования раз за разом отмечают положительное влияние, которое домашние животные оказывают на своих хозяев. Согласно некоторым из них, в трудную минуту владелец собаки скорее склонен обратиться к своему питомцу, чем к близкому человеку. Немудрено, что собак всё чаще и чаще используют в терапии. Наши четвероногие приятели участвуют в разнообразных программах психологической реабилитации, предлагая дружбу, участие и бескорыстную любовь. Американский клуб собаководства даже присуждает официальные титулы тем животным, которые помогли обратившимся к ним пациентам.
 
Собаки-терапевты
Первопроходцем собакотерапии можно было бы считать Зигмунда Фрейда. В 1930-х годах на его сеансах неотлучно присутствовала чау-чау по кличке Джофи и он заметил, что Джофи действовала успокаивающе на его пациентов, способствуя их большей открытости и откровенности.
Однако чаще за начало практики терапии животными принимается период Второй мировой войны, когда йоркширский терьер по кличке Смоки сопровождал своего хозяина капрала Уильяма Уинна во время посещений военных госпиталей в Новой Гвинее. Присутствие пёсика поднимало дух раненым солдатам.
Несмотря на всё это, лишь в 1960 году официально задокументирован первый случай, когда собака работала в качестве "помощника врача".
 
Как чувствуют собаки
Хотя никто не спорит с тем, что собаки прекрасно нас понимают, обратное, к сожалению, не всегда верно. Классический пример - после какого-нибудь конфуза хозяин собаки считает, что она выглядит "виноватой". Однако для собаки этот вид - вовсе не признание вины, а способ выразить покорность и сказать: "Не обижай меня". Людям трудно убедить себя, что собачий мозг не способен вместить концепцию добра и зла, без которой невозможно испытать чувство вины. Собака, выглядящая виноватой, лишь опасается вашей реакции на ситуацию, чаще всего на основании прошлого опыта.
Основная трудность взаимодействия между собакой и хозяином заключается в неспособности человека правильно истолковать язык тела животного. Добавьте к этому убеждение, что собака понимает абстрактные концепции и может использовать разум при решении сложных задач - и проблема готова.
 
Собачьи гормоны
Еще один способ понять чувства собак - исследовать их гормональный фон. Согласно исследованиям, когда собаку гладит хозяин, у неё повышается уровень окситоцина. Помимо прочих функций этот гормон считается способствующим релаксации. Он помогает строить эмоциональные связи между матерью и ребёнком, а также между собакой и хозяином.
Кроме того, в неприятной ситуации у собак повышается уровень гормона стресса кортизола. Типичная ситуация, вызывающая собачий стресс - пребывание в одиночестве. Собаки стайные животные, и одинокая собака вряд ли будет счастлива. Владельцам животных необходимо учитывать этот фактор.
Всё это говорит о том, что для успешного сосуществования постижение эмоционального состояния друг друга жизненно необходимо. И даже если мы не всегда полностью понимаем наших собратьев, они очень важны для нас, так же, как и мы для них, и наши виды могут помочь друг другу стать счастливее.
 

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Будьте как дома: колумбийские курсанты встретили немецких в форме СС Американка, застрелившая редкого жирафа, возмутила Интернет Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 12 ноября «Как я выиграл 30 000 фунтов стерлингов» Стая одичавших собак чуть не загрызла мальчика в Челябинске Девушка долго искала, кому подарить свою девственность, и вручила ее 64-летнему старперу Они поняли прикол Индийский оборотень: лицо 13-летнего мальчика покрыто волосами Копию автомобиля Джеймса Бонда Aston Martin DB5 продали за 200 тысяч долларов Как увести ребенка со двора: шокирующий эксперимент Деревня Эйбенталь: место, где не знают, что такое воровство и кража