6 сентября 2018 года в 20:03

Просверлил и заклеил: обнаружена причина утечки воздуха на корабле "Союз"

Эксперты Роскосмоса доказали, что причиной неполадок на пристыкованном к МКС корабле "Союз МС-09 " стала микротрещина, сделанная дрелью и заклеенная после герметиком. Специалисты установили автора этого повреждения и теперь пытаются понять, кто он - вредитель или обыкновенный рукожоп?                                    





30 августа в Роскосмосе подтвердили информацию об утечке воздуха на пристыкованном к МКС российском пилотируемом корабле "Союз". Она располагалась в бытовом отсеке, а не в спускаемом аппарате, поэтому вопрос о возвращении на Землю не стоял. Ранние версии происхождения этой неполадки, которые выдвигали специалисты, касались столкновения корабля с микрометеоритом. Однако они оказались беспочвенными. Как сообщило  агенство РИА Новости, разгерметизация по причине утечки воздуха произошла из-за производственного брака.    


Обследовав обшивку корабля, эксперты установили наличие микротрещины, которая, как выяснилось, была сделана сверлом. При это, специалисты отметили, что скорее всего, оно скользнуло по поверхности. Царапина шириной 1,5 мм не была обнаружена и на проверке корабля на герметичность перед запуском, т.к. сотрудник, совершивший оплошность, заделал трещину специальным клеем. Его хватило на первые два месяца орбитального полета, а потом, когда клей подсох и его выдавило в микротрещину, возникла разгерметизация.    


Сейчас продолжаются расследования, которые проводятся ракетно-космической корпорацией "Энергия" и специальной комиссией из сотрудников "Роскосмоса", РКК "Энергия", а также головного научного института ракетно-космической отрасли ЦНИИмаш.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Мама из Новосибирска остановила школьные поборы в России 16 забавных и трогательных фотографий с участием собак Как наказывали детей на Руси Скандал вокруг «Матросской тишины» разгорается все громче В Бурятии решили заняться благоустройством и построили будку за 600 тысяч рублей Собака и хвост Воркута - на краю света: нашумевший фоторепортаж испанского фотографа Как у петербургского «Медного всадника» появился постамент Приколы на автомобильную тематику 26.02.21 Якутская зима 2020-2021: мороз, охота и красивые девушки Снимки Филипа Слотте, вызывающие умиротворение В Якутии заложили капсулу времени с «Дошираком», «Кока-колой» и флешкой