8 сентября 2018 года в 00:20

Самая большая установка для очистки Мирового океана готова к работе

Боян Слат - юный изобретатель из Голландии.  В 20 лет он изобрел установку, способную побороть Тихоокеанское мусорное пятно - гигантский водоворот, который втягивает в себя миллионы тонн пластикового мусора со всего океана. Слат создал собственный фонд The Ocean Cleanup и, собрав более 20 миллионов долларов на реализацию своего проекта, приступил к сборке установки. И вот теперь, утверждает Слат, она практически готова к работе!                                    






Боян Слат - 23-летний изобретатель из Голландии. В 16 лет он решил посвятить свою жизнь решению проблемы загрязнения Мирового океана пластиковым мусором. А в 20 лет Боян уже изобрел установку, состоящую из системы плавучих барьеров, улавливающих и задерживающих мусор. Основав собственный фонд The Ocean Cleanup и собрав с его помощью более 2 миллионов долларов на реализацию своего проекта методом краудфандинга, Слат приступил к созданию экспериментальной модели установки.    


Боян планирует задействовать свою установку для очистки так называемого Тихоокеанского мусорного пятна - огромной плавучей воронки между Гавайскими островами и Калифорнией, куда силой океанских течений сносит миллионы тонн пластикового мусора со всего океана. Его площадь оценивается в 700 тысяч - 1,5 миллиона квадратных километров сплошного мусора, в котором тысячами гинут морские животные и птицы.    


После многих лет исследований и тестирования, фонд Бояна Слата The Ocean Cleanup, наконец, объявил, что готов начать эксперимент по очистке Тихоокеанского мусорного пятна с помощью созданной Слатом установки.    


По оценкам экспертов, установка, получившая рабочее название "Система 001", способна очистить Тихоокеанское мусорное пятно не за тысячелетия, как традиционные технологии, а за 10-20 лет. Свою эффективность она доказала во время тестовых испытаний полугодовой давности: тогда за два часа установка собрала более 1000 больших кусков пластика.    


Главная идея проекта - использование для сбора мусора силы тех самых океанских течений, которые и привели к созданию Тихоокеанского мусорного пятна. Течения будут гнать мусор по своему маршруту, боновые барьеры - улавливать его и от барьера к барьеру, используя силу тех же течений, отправлять к установленной в океане на якорях мусороперерабатывающей платформе, которая будет превращать его в полезные хозяйственные изделия.    


В данный момент проводится сборка полной версии системы по очистке Тихоокеанского мусорного пятна. По словам самого Слата, она будет запущена 8 сентября 2018 года.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Прикольные машинки 17.06.22 Мужчина в Москве нарядился в розовое платье, взял два ножа и пошёл в храм Все люди уехали из канадского города, кроме этих супругов Облицовка дома своими руками Delahaye 1936 года выставили на продажу за 12 миллионов долларов Главные фильмы 2019 года Старейшая супружеская пара в мире отпраздновала 80-лет брака Весёлая Карусель. Выпуск 1 Редкие и интересные фото Ларисы Гузеевой Японские традиции и педантичный подход в создании Toyota Century для семьи императора Как снимали знаменитые сцены культовых фильмов? Пока батя не видит