18 января в 23:17

Компания Fujitsu извинилась за программное обеспечение, отправившее за решётку невиновных сотрудников…

Ошибочка вышла. Бывает.                                    



Cкандал о самом крупном распиле IT-провале в Британии длится уже больше 20 лет. В 1999 году для почтовых отделений страны японская компания Fujitsu разработала за миллиард фунтов систему Horizon. Почтовая система учёта оказалась, мягко говоря, с дефектами. Из-за сбоев она выдавала ошибки в бухгалтерии и сообщала о крупных недостачах. Из-за этого пострадали как минимум 900 сотрудников почты. Подавляющее большинство отделалось увольнением и штрафами, несколько человек отправили в тюрьму и один человек из-за скандала покончил жизнь самоубийством (есть сведения, что счёты с жизнью совершили четверо сотрудников почты, но только один случай достоверен и задокументирован).И вот на днях на слушаниях в британском парламенте глава европейского подразделения Fujitsu Пол Паттерсон решил принести официальные извинения и сообщил, что у компании есть "моральное обязательство" внести свой вклад в компенсации пострадавшим."Fujitsu хотела бы извиниться за нашу роль в этой ужасной судебной ошибке. Мы оказались участниками происходящего с самого начала, в наших системах были ошибки, и мы поспособствовали преследованию многих работников почты. Мы искренне сожалеем об этом", - заявил Пол Паттерсон.

Сотрудники почты с самого начала кричали о том, что проблема кроется в программном обеспечении Horizon, но их никто не слушал. На проблему начали обращать внимание лишь в 2009 году после публикации журнала Computer Weekly, рассказавшему о сбоях в почтовой системе. В том же году один из пострадавших создал организацию "Справедливость для сотрудников почты", в которую вошли более 500 человек. Только в 2017 году благодаря коллективному иску в Верховный суд, который признал их правоту, власти Британии начали отменять обвинительные приговоры и выплачивать компенсации. На сегодняшний день сумма выплат составила около 73 млн долларов.

Что самое смешное, разработчики ПО ещё на ранней стадии знали о его недостатках и сбоях в системе. На вопрос о том, почему компания ничего не предприняла для устранения дефектов, Паттерсон ответил, что не знает - ведь поведение Fujitsu в те годы "не соответствовало современным ценностям компании"."Я считаю, что мы этичная компания. Сегодняшняя Fujitsu сильно отличается от компании начала 2000-х годов, и мы должны чётко продемонстрировать это нашим клиентам, правительству и всему обществу здесь, в Великобритании", - заявил Паттерсон.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Вулканический сёрфинг в Никарагуа Загородный дом в Швейцарии Шутки и мемы 28.01.2024 Весёлые, странные и жизненные демотиваторы Опасный маневр на предельно низкой высоте продемонстрировали пилоты самолета Boeing B757 для президента… Дом с домашним офисом у живописной скалы в штате Миннесота Кореянка получила пожизненный срок за убийство, которое совершила из интереса, начитавшись книг Таксистам хотят запретить парковать автомобили в жилой зоне Какая классная реклама у Колы 20 самых дорогих предметов, когда-либо проданных на аукционах по состоянию на 2023 год История самого знаменитого фальшивомонетчика СССР Не уступил дорогу и сгорел. Момент смертельного ДТП