22 сентября 2018 года в 03:31

Прогулка по заброшенному пионерскому лагерю «Космос»

Недавно два фотографа из Екатеринбурга отправились на поиски приключений и нашли очень любопытные места на Среднем Урале. В поле их зрения попался давно заброшенный пионерский лагерь, фотоэкскурсия по которому сможет вызвать у вас чувство ностальгии по былым временам.
Ребята, в свободное время занимающиеся сталкерингом (изучением заброшенных мест), исследовали территорию и сделали серию мрачноватых снимков. По словам Андрея и Амира, пионерский лагерь назывался "Космос". Предположительно, его построили в начале 60-х годов прошлого века, а после развала СССР он прекратил свою работу. Несмотря на 20 с лишним лет запустения, инфраструктура "Космоса" неплохо сохранилась.





- Это очень приятный островок советского детства, - рассказал Андрей Маханьков. - Один из тех немногих детских лагерей, где есть на что посмотреть. Некоторые корпуса разрушены, их постепенно растаскивают на стройматериалы (неподалеку есть садовое товарищество). Но есть и целые запертые домики с внутренним убранством. Через окно можно разглядеть старую советскую кровать и даже сохранившуюся одежду. Повсюду разбросаны детские рисунки, вырезки из книжек и самодельные плакаты с идеологическим окрасом.
Многие домики спустя десятилетия находятся в неплохом состоянии.


В одном из зданий (похоже, это был кабинет руководителя лагеря) нашли документы, которые были датированы 1988 годом. Лежали различные методички и отчёты.
- Обычно такие места доходят до нас в очень плохом состоянии, но здесь видно, что местные жители с уважением относятся к советскому прошлому и далеко не все приходят сюда с целью наживы. Очень удивились уцелевшим плафонам с лампочками, - подытожил Андрей.
По словам молодых людей, на территории лагеря они видели много следов бродячих собак.
Стекол в окнах уже нет, на крышах - слой листвы и мха.


Краска слезла, но почти все таблички хорошо читаются.


В этом помещении, скорее всего, располагалась администрация пионерского лагеря.


Ребята нашли документы, датированные 1988 годом.


В помещении оказалось много литературы, посвященной советской идеологии. На столе видно руководство по эксплуатации пылесоса "Уралец", который выпускался в 1970-1980-е годы.






























Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Советские свадьбы в фотографиях Табуретки с ногами, растущими из... седушки Женщина устроила своему мужу тематическую вечеринку в честь его вазэктомии Рэпер Гуф не стал дожидаться проверки следственного комитета и записал покаянное видео Можете ли вы догадаться, что это такое? Шведские попрошайки будут теперь «работать» по лицензии Посмотрите, как похорошел Манхэттен за 88 лет 15 питомцев, которых поймали прямо на месте преступления 10 российских изобретений, которыми пользуется весь мир В Эквадоре журналистов ограбили во время прямого эфира 10 вещей, о которых никогда не беспокоятся счастливые люди Якутия глазами местного фотографа