24 октября 2020 года в 02:52

В Волгоградской области колясочника с ДЦП и психоневрологическим диагнозом признали дееспособным

17-летний Александр по мнению суда является абсолютно дееспособным.Тогда как парень является инвалидом детства, привязан к коляске и без матери не может себя обслужить, не говоря уж о принятии жизненноважных решений. А что дальше? Может, ему и в армию по достижению 18 лет сходить? Парадокс!                                    





Эта история из города Волжского Волгоградской области успела стать темой для обсуждения в СМИ. Она началась весной нынешнего года, когда мама 17-летнего Саши Евгения Безе обратилась в суд для признания сына недееспособным, чтобы после его совершеннолетия получить над юношей опеку. Мальчик с детства стоит на учете в психоневрологической клинике и проходит там лечение. Он инвалид-колясочник с ДЦП и полностью зависит от своей матери. Однако суд, невзирая на медицинские документы, счел парня дееспособным, в опеке матери отказал.    


Без нас, без участия моего ребенка: они не видели ребенка, собрали минимум информации, были взяты документы из детской поликлиники № 2, в психиатрической больнице документов наших не было, потому что мы всю жизнь наблюдались в Волгограде. Моего ребенка признали полностью дееспособным, и сказали, что он может идти в армию, заводить детей, усыновлять детей и что он не нуждается в опеке. А мне сказали выходить на работу, - рассказаывает Евгения. Женщина подала апелляционную жалобу в областной суд, который назначил экспертизу на базе клиники №2 в г. Волгограде. Сашу госпитализировали в это медучреждение, и мать не знает, в каком он там состоянии, какие процедуры с ним проводят и что вообще там происходит.
"Ребенок полностью недееспособен. Я просила пройти экспертизу вместе с ним, но по закону, оказывается, он должен пройти ее один. Больница не предусмотрена для таких больных вообще. Там нет ни пандусов, ни подъемников, ни специализированного персонала, ни оборудования", - рассказывает Евгения.
Что ж, дальше можно ожидать призыва в армию?    




Пользователи Сети, обсудив эту историю, вспомнили о других парадоксах нашей жизни, когда инвалиды были вынуждены ежегодно доказывать, что здоровее они не стали.
Что касается решения судьи в ситуации с Сашей, то все согласились, что о профессионализме в этой сфере можно лишь мечтать.    




Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Хлоя Хан в сексуальном наряде 30 собак, похожих на что-то другое Девочка на фото: неуловимого преступника удалось найти с помощью семейной фотографии и номера… Миллион долларов для борьбы с пожарами в Австралии выручен на голых фотках Продавец проучил наглого любителя сладостей Клад серебряных под корнем столетнего дерева Крокодилица 70 лет прожила в пруду при храме и полностью изменила рацион питания «Мортал комбат» по-уфимски Подборка интересных и веселых картинок 30.06.22 Привычки водителей, которые превращают авто в хлам Интересные факты на все случаи жизни 03.03.2024 Редкие кадры войны во Вьетнаме с победившей стороны, 1965-1975 гг.