23 сентября 2018 года в 11:33

Чарские пески — невероятный пустынный пейзаж посреди сибирской тайги






Природа России мало у кого ассоциируется с песками и барханами, а сочетание тайги и песков и вовсе кажется невероятным. Тем не менее такое место под названием Чарские пески существует, и находится оно в Забайкалье.


В Каларском районе Забайкальского края, в окружении тайги и болот, находится уникальное место - урочище Чарские пески. Небольшой участок местности, примерно 5×10 километров, занят песками и барханами, которые перемещаются под воздействием ветра, как в настоящей южной пустыне. Сам пейзаж очень напоминает пустынные ландшафты Средней Азии, вот только на горизонте виднеются не заросли саксаула, а самая настоящая лиственничная тайга.


Участок песков расположен в междуречье рек Чара, Средний Сакукан и Верхний Сакукан, причем урочище постепенно перемещается в сторону реки Средний Сакукан, а с противоположной стороны на пески наступает тайга, поэтому общая площадь массива остается постоянной.


В этой необычной мини-пустыне существуют ручьи, которые пробиваются на поверхность сквозь толщу песков. Оказывается, под Чарскими песками отсутствуют многолетнемерзлые породы, которые есть под массивами тайги. По этой причине под ними происходит скопление и выход подземных вод.


Ученые полагают, что причиной образования Чарских песков было древнее озеро, имевшее ледниковое происхождение. На дне озера скапливались осадочные породы, приносимые ледником, которые впоследствии и стали материалом для образования песков.


На космических снимках, это место отчетливо выделяется среди зеленого фона таежных массивов. Урочище Чарские пески, благодаря своим уникальным географическим характеристикам, было отнесено к числу памятников природы федерального значения. Эти пески очень популярны среди туристов, и многие, кто путешествует по Забайкалью, составляют свой маршрут таким образом, чтобы посетить это удивительное место.













Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Лучшие анекдоты Космическое агентство Китая опубликовало новые снимки Марса Броня крупнейшего военного корабля Тест: угадайте фильм девяностых по одному кадру 35 странных и интересных исторических фактов Калейдоскоп позитива. Выпуск 86  Леди Гага: путь от неизвестного автора песен до мировой звезды топ-уровня (15 фото) Перекинул через отбойник Выглядит лучше многих квартир: минчанка обустроила старый гараж Подборка интересных и веселых картинок 08.11.21 Парень оплатил девушке отдых в Таиланде, а она умудрилась изменить ему с туристом