16 сентября 2023 года в 13:01

Минималистичный деревянный дом в Чили

Программа и общий бюджет требовали от проектировщиков, чтобы каждое архитектурное решение было одинаково эффективным и действенным. Сам дом представляет собой четырёхстворчатый объём, который четко распределяет пространства внутри, но при этом сохраняет слаженность и тотальность единого тела. Помимо выполнения интерьерных требований, авторы считали, что дом должен выступать в ландшафте как объект, задающий определенный территориальный порядок, намекающий на четыре определенных зоны снаружи: входную, служебную, главную и детскую.



Объём расположен на ровном месте в верхней части пологого склона, так что внутренняя высота 3,40 м превращается в высокое пространство, когда уклон увеличивается, и, следовательно, фундаменты опускаются. Дом в основном ориентирован на восток и север, поэтому он получает наилучшее воздействие солнца в то же время, когда поворачивает назад с юго-запада, чтобы защитить от сильного дневного ветра и солнечной радиации. Чтобы максимально упростить геометрию, архитекторы решили чередовать глухие стены и проёмы (а не перфорированные окна), которые относятся как к непосредственному контексту, так и к отдаленным видам.Основная конструкция состоит из сосновых пиломатериалов размером 2×4 дюйма в дополнение к некоторым стальным усилениям из стандартных труб, которые помогают предотвратить деформацию древесины. Был спроектирован пролёт шириной 4 метра, что позволило покрыть всю конструкцию, используя стандартные сосновые балки размером 2×8 дюймов. Все полы в доме, включая ванную и кухню, из полированного бетона, окрашенного в белый цвет. Внутренняя и наружная облицовка стен выполнены из мореной сосны 1х8" и 1х6".













































Название: CML House


Расположение: Асьенда-лос-Аромос, Лимаш, Чили


Архитектура: Arturo Chadwick, Ricardo Torrejon


Строительство: 2015


Площадь участка: 5000 м2


Общая площадь: 129 м2


Фото: Felipe FontecillaБлог "Частная Архитектура"

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Неожиданный бонус! Какие штрафы и ограничения ждут водителей с 1 сентября На Сибирь обрушился мощный ураган - уже известно о нескольких жертвах А ведь Минздрав предупреждал: всё об алкоголизме Чемпионат Мистер и Мисс Мускул Бич прошел в Калифорнии Ботанический тест: определите дерево по листве Жители якутского посёлка встретили первый день зимы Опасный маневр на предельно низкой высоте продемонстрировали пилоты самолета Boeing B757 для президента… 17 случаев, когда уборка принесла чрезвычайное удовольствие Австралийцы хорошо отметили The Star Championships на ипподроме в Сиднее Кот обнаружил конкурента в доме хозяев Вспомним молодость