20 декабря 2023 года в 16:04

Голоса динозавров и неожиданные способы их демонстрации

Гигантские ящеры - привет из глубин древности. И если воссоздать их облик по сохранившимся останкам получилось довольно правдоподобно, то с прочим возникли проблемы. В частности, с голосом.                                    



А ведь динозавры сформировали целую субкультуру, одной из вех которой стал фильм "Парк юрского периода". И для того, чтобы наделить персонажи голосом, его звукорежиссёру Гэри Ридстрому пришлось провести серьёзную и одновременно творческую работу. Ведь зрителя нужно было убедить, что динозавры - самые что ни на есть настоящие.

И он подошёл к решению задачи со всей ответственностью. Все имеющиеся в базе данные его не устроили. А за то, что в итоге получилось, Гэри получил две премии "Оскар" за звуковой дизайн и сведение звука.

Несущаяся стая галлимимов очень напоминает табун лошадей. И не зря: для озвучивания этого вида Гэри использовал звук, который издавала течная кобыла, почуявшая жеребца. Саунд-дизайнер не прогадал, звук получился выдающийся, ведь в период спаривания многие животные звучат, скажем так, необычно.

Пение брахиозавра, по признанию Гэри, вышло одним из самых трогательных и завораживающих. Несмотря на то, что за основу он использовал ослиный рёв. В звукоизвлечении этих копытных есть одна особенность - резкое изменение высоты тона. И если замедлить вокализацию, то выйдет вполне себе песенный вокал, напоминающий улюлюканье.

Пиком оригинальности в озвучивании этого вида стало использование звука черепах, предающихся любви. Процесс специфический, долгий, поэтому специалисту пришлось потратить немало времени на то, чтобы запастись материалом. Впрочем, это Голливуд, и без секса здесь никуда. Поэтому всё довольно предсказуемо, хоть и смешно.Помимо панцирных при озвучивании хищника Ридстром использовал храп лошади и шипение злющего гуся. Как известно, звук этой птицы - не самое мелодичное в мире звучание, но оно оказалось в тему.

База голоса этого динозавра - коровы с ранчо Скайуокера. Но для имитации тяжёлого дыхания больного трицератопса звукорежиссёр использовал единственный звук искусственного происхождения. Он взял картонную трубку с пружиной внутри и дышал в неё, обеспечивая эффект реверберации - уменьшения интенсивности звука при его многократных отражениях.

Неожиданно, но для озвучивания этой жути с капюшоном использован голос одной из самых романтичных птиц - лебедя. В обычном состоянии он издавал милый ухающий звук, а когда раздувал капюшон и готовился к нападению, то звучал дуэтом, сформированным из шипения гремучей змеи и хриплого ястребиного клёкота.

Для озвучивания только что вылупившихся динозавриков использовались звуки самых разных малышей - лисят, совят и не только, в голосе которых присутствует специфическая хрипотца.

И, наконец, один из самых впечатляющих персонажей фильма, поражающий своей мощью и величием, обрёл свой голос благодаря собаке Ридстрома - малышу джек-рассел-терьеру Бастеру. А для громогласного рёва был использован голос слонёнка. В отличие от взрослого животного, он звучит тише и медленнее, поэтому идеально подошёл для голоса грозного исполина.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Приколы и картинки 08.03.2024 Найден самый заботливый парень Xiaomi презентовали свой самый большой гаджет - электрокар SU7 В Госдуме задумались над запретом для трудовых мигрантов перевозить семьи в Россию Бывший премьер-министр Голландии согласился на эвтаназию и отправился на тот свет вместе с женой Алкоюмор 19.05.2023 Шутки и мемы 26.11.2023 Приколы и картинки 24.07.2023 Когда вдохновился super Mario и flappy bird⁠⁠ В Москве суррогатная мать родила и отдала ребёнка за зарплату в 25 тысяч рублей Небольшая подборка исторических фото 22.11.2023 Комментарии и картинки из соцсетей. Свежак за 2 ноября