2 октября 2018 года в 23:49

Как сложились судьбы 17 главных красавцев советского кино

При взгляде на эти лица таяло сердце любой советской женщины. Попасть на фильмы с их участием считалось большой удачей. И конечно, у каждой был набор открыток с их изображениями. Они - это потрясающе талантливые и фантастически обаятельные артисты, без которых советский да и отчасти российский кинематограф представить нельзя. Но за яркой внешностью порой скрываются неудачи в профессиональной и личной жизни.
Давайте вместе вспомним их имена и ярчайшие роли.
Юрий Яковлев (1928-2013)




© Гусарская баллада / Мосфильм   © eastnews 
Это по-настоящему разноплановый артист, который хорош как в комедийном ("Гусарская баллада", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы, или С легким паром!", "Кин-дза-дза"), так и драматическом жанре ("Идиот", "Опасный поворот", "Любовь земная"). Он сыграл несколько десятков ролей в театре и кино, озвучивал фильмы, участвовал в радиопостановках, читал закадровый текст в нескольких лентах. Артист получил множество наград и званий, премий за свои работы. Трижды был женат, есть трое детей, которые тоже пошли в актерскую профессию, и пятеро внуков. Скончался от болезни сердца.
Игорь Костолевский (1948)


© Звезда пленительного счастья / Ленфильм   © eastnews 
Популярность к артисту пришла с его первой главной ролью - декабриста Анненкова в картине "Звезда пленительного счастья". Далее последовали "Весенний призыв", "Ася", "Безымянная звезда", "Гараж", "Тегеран-43". Критики отмечали "милую типажность" актера, а он воплощал на экране самые разнообразные образы. Играет в театре, в 80-х годах даже уезжал в Норвегию, испытывая проблемы с ролями на родной сцене. И по сей день Костолевский - востребованный артист, на его счету несколько десятков кино- и театральных работ. Был женат на актрисе Елене Романовой, от которой есть сын Алексей. С 2001 года женат на французской актрисе Консуэло де Авиланд.
Николай Рыбников (1930-1990)


© Весна на Заречной улице / Одесская киностудия   © Запретная зона / Мосфильм 
Слава к актеру пришла вместе с фильмом "Весна на Заречной улице". Ему вообще отлично удавались роли простых парней и работяг, что он не раз доказал, снявшись в известнейших фильмах "Девчата", "Высота", "Девушка без адреса". Далее последовали не менее известные "Им покоряется небо", "Война и мир", "Освобождение", "Хоккеисты", "Выйти замуж за капитана". Имел удивительный талант имитировать чужие голоса, за что был даже отчислен из университета, а впоследствии восстановлен. С 70-80-х годов играл мало, скончался от сердечного приступа. Был женат на актрисе Алле Ларионовой, воспитал двух дочерей, внуков нет.
Михаил Боярский (1949)


© Д'Артаньян и три мушкетёра / Одесская киностудия   © wikimedia 
Кроме вознесшей популярность актера до небес роли д'Артаньяна в фильме о мушкетерах актер сыграл еще в таких картинах, как "Собака на сене", "Старший сын", "Виват, гардемарины", "Узник замка Иф", "Дон Сезар де Базан", "Тартюф" и др. Артист сам исполнял песни в фильмах, озвучивал мультфильмы, выпустил несколько сольных дисков, сыграл множество ролей в театре. В последнее время снимается не часто, считая предложения неинтересными, но ведет активную общественную деятельность. Представить актера без широкополой шляпы и шарфика команды "Зенит" просто невозможно. Женат на актрисе Ларисе Луппиан, их дети Сергей и Елизавета - известные актеры, есть трое внуков.
Владимир Коренев (1940)


© Человек-амфибия / Ленфильм   © eastnews 
Оглушительная известность пришла к актеру в 21 год, когда он сыграл главную роль в ленте "Человек-амфибия". Мягкие черты лица и голубые глаза мгновенно влюбили в себя миллионы женщин и сделали артиста настоящим секс-символом. Он сыграл десятки ролей в театре и кино, был приглашен в труппу Московского драматического театра им. Станиславского, где играет и по сей день, но уже в качестве ведущего актера. До 2015 года руководил театральным факультетом ИГУМО, который впоследствии расформировали. С 1961 года женат на актрисе Алле Константиновой, есть дочь актриса Ирина Коренева, внук Егор. В 2017 году родился правнук.
Алексей Баталов (1928-2017)


© eastnews   © eastnews 
Начал выходить на сцену еще в эвакуации во время войны, когда его мать организовывала театральные постановки. Закончил МХАТ, служил в Центральном театре Советской армии, был актером и режиссером студии "Ленфильм". С 1975 года предстал в качестве преподавателя во ВГИКе, заведовал кафедрой. Написал несколько книг, возглавлял Российскую академию кинематографических искусств "Ника", вел широкую общественную работу, получил множество наград и званий. Известен по ролям в фильмах "Большая семья" (получил награду Каннского фестиваля), "Москва слезам не верит" (получил "Оскар"), "Девять дней одного года", "Летят журавли", "Звезда пленительного счастья" и др. Кроме того, занимался озвучиванием, читал закадровый текст.
Олег Стриженов (1929)


© Овод / Ленфильм   © eastnews 
Актер громко заявил о себе еще в молодости, сыграв главные роли в фильмах "Овод" (1955) и "Сорок первый" (1956), и стал очень популярным. Еще одной удачей стала роль Афанасия Никитина в совместном советско-индийском фильме "Хождение за три моря" (1958), а затем в лентах "Капитанская дочка", "Белые ночи", "Оптимистическая трагедия", "Третья молодость", "Неподсуден". Благодаря яркой внешности за актером закрепилось звание одного из самых красивых и романтичных актеров страны. Играл во МХАТе, затем в Театре-студии киноактера, имеет множество наград и званий, в том числе академика Национальной академии кинематографических искусств и наук России. Был трижды женат, с третьей женой, актрисой Лионеллой Стриженовой, в браке с 1976 года. Есть двое детей, двое внучек и один правнук.
Александр Абдулов (1953-2008)


© Обыкновенное чудо / Мосфильм   © eastnews 
Абдулов был актером широкого диапазона, играл в кино и театре. Его дебют в кино состоялся в ленте "Про Витю, про Машу и морскую пехоту", а известность пришла после фильма "Обыкновенное чудо". В общей сложности актер сыграл в более чем сотне кинолент, среди которых "Тот самый Мюнхгаузен", "Самая обаятельная и привлекательная", "Карнавал", "Чародеи", "С любимыми не расставайтесь!", "Формула любви", "Гений" и др. Многие трюки в фильмах он исполнял сам, даже получил награду в качестве каскадера. Попробовал себя и в роли режиссера, сняв мюзикл "Бременские музыканты & Co", участвовал в возрождении Московского кинофестиваля. Был женат на Ирине Алферовой, и их называли самой красивой парой советского кино, воспитывал ее дочь Ксению от первого брака. В 2006 году женился на Юлии Абдуловой, от нее есть дочь Евгения. Скончался от рака легких.
Василий Лановой (1934)


© Алые паруса / Мосфильм   © eastnews 
Лановой пришел в кино сразу в главной роли - в фильме "Аттестат зрелости". Затем последовали "Павел Корчагин", "Алые паруса", "Война и мир", "Офицеры", "17 мгновений весны", "Дни Турбиных", театральные роли, каждая из которых становилась событием. И трудно поверить, что когда-то в детстве актер сильно заикался, после того как немецкий офицер в шутку дал две автоматные очереди над его головой. Артист занимался озвучиванием, написал несколько книг, неплохо поет, преподает в Театральном институте им. Щукина, заведует кафедрой и играет до сих пор. У него множество наград и званий. Был женат на актрисах Татьяне Самойловой и Тамаре Зябловой. От третьей жены Ирины Купченко родились двое сыновей (младший умер от сердечного приступа), есть внучка.
Андрей Миронов (1941-1987)


© Бриллиантовая рука / Мосфильм   © Человек с бульвара Капуцинов / Мосфильм 
Родители записали днем рождения Андрея 8 марта, сказав, что он подарок всем женщинам на праздник. Этот по-настоящему талантливый и красивый артист был всю жизнь очень востребован и любим. Он сыграл множество ролей в театре, воплотил более 60 образов на экране, озвучивал мультгероев, много гастролировал. На его счету работы в лентах "Бриллиантовая рука", "Берегись автомобиля", "Три плюс два", "Невероятные приключения итальянцев в России", "12 стульев", "Старики-разбойники", "Соломенная шляпка" и др. Артисту стало плохо прямо во время спектакля, он упал в обморок и, не приходя в сознание, скончался в возрасте 47 лет от обширного кровоизлияния в мозг. Был женат на Екатерине Градовой, от нее есть дочь Мария Миронова, известная актриса. Вторая жена - Лариса Голубкина.
Олег Янковский (1944-2009)


© Служили два товарища / Мосфильм   © eastnews 
Янковский собирался стать врачом, но благодаря счастливому стечению обстоятельств попал в театральный вуз. На его счету работы в фильмах "Щит и меч", "Служили два товарища", "Тот самый Мюнхгаузен", "Полеты во сне и наяву", "Ностальгия", "Обыкновенное чудо", "Доктор Живаго", "Царь" и др. Даже в сложные 90-е актер не оставался без работы на родине, хотя на некоторое время был вынужден уехать за границу. Скончался от рака поджелудочной железы. В 1962 году, еще будучи студентом, женился на актрисе Людмиле Зориной, и они стали основателями актерской династии. Их сын Филипп - известный актер и режиссер, внук Иван - актер, внучка Елизавета учится в театральном вузе. Братья и племянники также имеют отношение к актерской профессии.
Вячеслав Тихонов (1928-2009)


© Звезды на крыльях / Киностудия Довженко   © eastnews 
"А вас, Штирлиц, я попрошу остаться!" - это знаменитая фраза из культового фильма "17 мгновений весны", в котором Тихонов сыграл одну из своих лучших ролей, с которой его всегда ассоциируют. Кроме нее были работы в фильмах "Молодая гвардия", "Доживем до понедельника", "Дело было в Пенькове", "ТАСС уполномочен заявить", "Война и мир" и др. Сыграл множество театральных ролей, озвучивал фильмы, читал закадровый текст, с 1989 по 2009 год руководил ТПС "Актер кино". Получил множество наград, званий и премий. В 90-е актеру пришлось трудно, он отказывался от многих ролей, считая их неприемлемыми, и не получал прежнего удовольствия от тех, на которые все-таки соглашался. 13 лет был женат на Нонне Мордюковой (общий сын Владимир умер в 40 лет), второй женой стала Тамара Иванова, от которой есть дочь Анна. Есть двое внуков. Умер от болезни сердца и сосудов.
Дмитрий Харатьян (1960)


© Розыгрыш / Мосфильм   © eastnews 
Прославился еще в 16-летнем возрасте, снявшись у Владимира Меньшова в фильме "Розыгрыш". Успешно закончил Щепкинское училище. Снялся в таких фильмах, как "Зеленый фургон", "Двадцатый год", "Тайны королевы Анны", "Гардемарины, вперед!" - последняя работа вообще превратила его в настоящего кумира, по которому сходили с ума женщины. В начале 90-х снимался в последних фильмах Леонида Гайдая и впервые вышел на сцену театра. Дмитрий и сегодня успешный артист, участвует в телепроектах в качестве ведущего, является поющим актером и выступает с концертами, озвучивает мультфильмы. Первая жена - Марина Харатьян, с которой артист познакомился еще в вузе, от нее есть дочь Александра. Вторая жена - актриса Марина Майко, от которой есть сын Иван.
Николай Еременко-младший (1949-2001)


© 31 июня / Мосфильм   © eastnews 
Дебютировал в фильме "У озера", затем были роли в "Горячем снеге", "31 июня" и "Мятежной баррикаде". Выход первого советского боевика "Пираты ХХ века", где актер показал современный тип защитника, был подобен эффекту разорвавшейся бомбы и принес шквал зрительской любви. По итогам 1980 года журналом "Советский экран" был признан лучшим актером года. В 90-е продолжил сниматься в кино и даже попробовал себя в роли режиссера, сняв фильм "Сын за отца". Был женат на Вере Титовой, от которой есть дочь Ольга. От отношений с Татьяной Масленниковой родилась дочь. Скончался от инсульта и похоронен рядом с отцом, Николаем Еременко - старшим, также известным актером.
Владимир Этуш (1922)


© East News   © Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика / Мосфильм 
Владимир Этуш не просто востребован в профессии и любим публикой, он ветеран Великой Отечественной войны, участвовавший в боях на юге страны и на Кавказе, на Украине, награжден орденом Красной Звезды. После войны закончил Щукинское училище и был принят в Театр им. Вахтангова. В 1958 году стал руководителем своего первого курса и за многие годы воспитал целую плеяду известных актеров. В 1987 году стал ректором Щукинского училища. В качестве театрального актера начинал с комедийных эпизодов, а первой киноработой стал фильм "Адмирал Ушаков". Но всенародное обожание артисту принесли роли в лентах "Кавказская пленница", "12 стульев", "Иван Васильевич меняет профессию", "Приключения Буратино". В настоящее время он продолжает играть в театре и телеспектаклях, выпустил две книги воспоминаний, имеет государственные награды и звания. Был женат на актрисе Нинели Мышковой, Елене Измайловой. Третий и самый долгий брак был с Ниной Крайновой, которая подарила ему дочь Раису. В настоящее время женат на Елене Этуш.
Олег Меньшиков (1960)


© Покровские ворота / Мосфильм   © Притяжение / Группа компаний "Арт Пикчерс" 
Дебютировал в кино еще в 20 лет в эпизодических ролях, но смог обратить на себя внимание зрителя. Настоящий успех пришел на последнем курсе Щепкинского училища, когда Михаил Козаков пригласил его на главную роль в свою картину "Покровские ворота". Далее последовали работы в "Капитан Фракасс", "Володя большой, Володя маленький", "Мой любимый клоун", "Моонзунд". В 80-90-е много играет в театре, в том числе и за рубежом, снимается у Никиты Михалкова и Сергея Бодрова, за роль в "Сибирском цирюльнике" удостаивается Государственной премии в области литературы и искусства. Актер с успехом и сам ставит спектакли, организовывает театральные товарищества, с 2012 года является руководителем Театра им. Ермоловой, играет на трех музыкальных инструментах. Женат на актрисе Анастасии Черновой, детей нет.
Александр Демьяненко (1937-1999)


© Кавказская пленница / Мосфильм   © Старые песни о главном - 3 / ОРТ 
Наш Шурик. Самую любимую и главную роль Александра Демьяненко знают не только рожденные в Советском Союзе, но и сегодняшние дети. Бешеную славу Демьяненко принесли комедии Леонида Гайдая "Операция „Ы"", "Кавказская пленница", "Иван Васильевич меняет профессию", хотя на его счету несколько десятков ролей. Он всегда мечтал о драматической роли и стал заложником роли Шурика. В какой-то момент актеру перестали предлагать интересные роли и ему пришлось сосредоточиться на театре и телевидении, он играл моноспектакли, занимался озвучиванием в 90-е, снялся в первом ситкоме "Клубничка". Умер от отека легких, вызванного коронарной болезнью сердца, за 10 дней до назначенной операции. 16 лет был женат на Марине Скляровой, а затем женился на Людмиле Демьяненко и принял ее дочь от первого брака Анжелику Неволину. Родных детей у актера нет.
Кого бы вы еще добавили в этот список талантливейших артистов?Источник
  • profile
    id57268494
    3 октября 2018 года в 07:39

    Андрей Миронов умер в 46 лет!!! Математики, блин!!!

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Следом за шоу «Сам себе режиссёр», в эфире заморозили «Смехопанораму» Чисто на покурить Кадры со съемочной площадки любимых фильмов Как нацисты воспитывали идеальных жен Приколы и картинки 23.11.2023 Самый опасный человек в тюрьме⁠⁠ Рекламщики добрались до морей В Омске в Новый год фельдшера Адаптивные фары «Кайтэн»: фанатичные люди-торпеды Солянка исторических кадров Казак Тимофей Ящик: история жизни и преданности царского телохранителя