7 октября 2018 года в 05:12

Большой адронный коллайдер: конец света ближе, чем мы думали

Наверняка каждый хоть раз интересовался: "Что такое большой адронный коллайдер и зачем он нам нужен?" Его предполагаемое назначение вызывает страх и опасение у здравомыслящих людей. Какое будущее ждет все человечество, если эксперимент все-таки удастся? Минимум информации, которую иногда сообщают ученые, никак не может удовлетворить наше любопытство. Давайте вместе попробуем понять, так ли всё печально на самом деле.                                    




Большой адронный коллайдер начали строить в 2001 году, на границе Швейцарии и Франции. На глубине 100 метров заложен кольцевой тоннель ускорителя длиной почти 27 километров. Стоимость этого проекта превышает 10 миллиардов долларов. Европейский центр ядерных исследований является владельцем площадки, где построен Большой адронный коллайдер. В его создании и во всех проведенных позже экспериментах участвовали представители 100 стран, 10 тысяч ученых и специалистов, в том числе и из России.    


На сегодня Большой адронный коллайдер является, самым мощным в мире ускорителем частиц. Несколько тысяч физиков-ядерщиков проводят опыты по ускорению протонов и ионов свинца до практически световой скорости, после этого происходит столкновение частиц друг с другом. Детекторы все фиксируют, и чтобы удержать протонные сгустки используют 1625 магнита. Каждый магнит оценивается примерно в 1 миллион евро.  Полученные результаты тщательно изучают.    


В этом взаимодействии теория относительности противопоставляется квантовой теории поля. У ученых отсутствует последнее звено для изучения   элементарных частиц, что мешает созданию теории квантовой гравитации. А если научиться ею управлять, то человек достигнет невиданных высот в техническом прогрессе. А оно нам точно надо?    


Теперь поговорим о предполагаемой опасности Большого адронного коллайдера для всего живого на земле. К чему приведет человека вмешательство в природу Вселенной?
Эксперименты ведутся уже 10 лет, но причин для беспокойства вроде пока нет. И назло всем тем, кто сомневался в коллайдере, ученые обнаружили бозон Хиггса или как его еще называют "частицу Бога". Это является небывалым прорывом в науке. В переводе с физического языка на человеческий, бозон Хиггса - это сила-носитель электромагнитного поля Вселенной, без которой массы вообще не существует.    


Многие ученые настроены далеко не оптимистично и давно бьют тревогу. Мартин Рис - известный британский астрофизик даже написал книгу "Оn The Future: Prospects for Humanity" (перевод "О будущем: перспективы человечества").  В этой книге он явно выразил опасения, что дальнейшие эксперименты с Большим адронным коллайдером породят черные дыры и они поглотят всю землю, со всеми её обитателями.
С ним был согласен и немецкий химик Отто Ресслер, профессор из Университета Тюбингена (Германия). Он предупреждал, что образовавшаяся микроскопическая черная дыра станет быстро расти, захватывая частицы со всех сторон. Гравитация переместит ее к центру Земли и оттуда она начнет уничтожать нашу планету. И справится черная дыра с этим за каких-то два года.    


Успокоить всеобщую истерию пытался при жизни Стивен Хокинг уверяя, что черные дыры появятся, потом останутся без частиц и исчезнут. Но и он был немало обеспокоен нарастающей энергией экспериментов. Хокинг опасался, что поле Хиггса может переместиться на более низкий энергетический уровень и попадет в "абсолютный вакуум". И тогда здравствуй, конец света!    


Другие деятели науки также высказывают серьезные сомнения по поводу безопасности Большого адронного коллайдера. Существует большая вероятность того, что эксперимент станет неконтролируемым и принесет гибель всему живому на земле.  
И еще очень сильно пугает тот факт, что мнения учёных, действительно разбирающихся в ядерной физике, не предают широкой огласке. И очень мало сообщают о Большом адронном коллайдере средства массовой информации. Совпадение? Скорее всего нет.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Штрасс, страз и алмаз – что их объединяет? Ржавый Porsche 1958 года планируют продать дороже нового Porsche 911 Недооцененные страны Европы, которые удивят любого туриста Актёра сериала Российская дзюдоистка завоевала золото чемпионата Европы Что такое Картинки из серии При попытке припарковаться пьяный москвич разбил семь авто Почему поляки не смеялись над клоуном Никулиным, и как он решил эту проблему Бхадла – самая крупная на Земле солнечная электростанция Камень в лесу: самые огромные монолиты на Земле Что не так с фильмом «Калина красная»: мнение воров в законе