9 октября 2018 года в 06:16

Восьмилетняя девочка во время купания в шведском озере нашла меч довикинговой эпохи

Родители ребенка передали находку музею города Йёнчёпинг. Оружие датируется V или VI веком, и это, по словам ученых, один из самых интересных артефактов этого периода, найденных в Скандинавии.                                    




Восьмилетняя Сага Ванечек отдыхала на летних каникулах с отцом на озере Видерстерн, где у них есть летний домик. Девочка бросала камешки в воду, наблюдая как они отскакивают от поверхности, когда случайно заметила и подняла с отмели какую-то штуку, похожую на ржавую палку.    


"Я хотела бросить её в воду, но увидела, что у неё есть ручка", - рассказывает девочка. - "А ещё она заострённая и вся ржавая. Я вскинула ее вверх и закричала: "Папа, я нашла меч!""    


Энди Ванечек, отец Саги, подбежал к дочери и убедился, что та действительно держит в руках ржавое оружие. Правда, мужчина далеко не сразу понял ценность находки. Сначала ему показалось, что это заржавевшая детская игрушка, которая слишком долго пролежала в воде.  
Родители ребенка показали меч соседям и те убедили их обратиться за консультацией к специалистам. Так клинок попал к учёным в музей в Йёнчёпинге Jönköpings Läns Museum.    


По предварительным оценкам специалистов-археологов, это оружие было изготовлено в железном веке. Примерный возраст меча может составлять 1000-1500 лет. Он относится к довикинговой эпохи, начавшейся в 793 году и считается ценным артефактом, т.к. на нем есть фрагментарные остатки деревянных ножен.    


Такая находка побудила археологов начать поиски в районе озера, и уже на следующий день специалисты нашли в нем еще и брошь II века.    


В Швеции шутят, что девочку можно называть "Королевой Швеции", а Сага рада тому, что теперь о ее находке узнают во всем мире.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Работников в волонтёры, тамаду - уволить. В Белогорске закрыли единственный ночной клуб из-за голых девушек Свадьба Чукотка и аляска: объективное сравнение Демотиваторы: менеджеры, магазины и котики Крокодил утащил женщину в болото и его полтора часа отгоняли палками Тогда и сейчас: люди из 90-х, которые нас реально смешили В Турции задержали основателя секс-секты, проповедовавшего в окружении полуголых девиц Серьезно? Дорогой Bentley на встречной полосе и удивительная реакция инспекторов ДПС Электромобилям хотят продлить бесплатный проезд по платным трассам Субботние покатушки юных стритрейсеров завершились внезапным и неприятным финишем