15 октября 2018 года в 20:20

«Атомиум» в Бельгии: самое популярное сооружение для туристов и местных жителей

Фрагмент кристаллической решетки железа, увеличенный в миллиарды раз, привлекает туристов со всего мира и очень любим местными жителями, ведь это не просто памятник, а здание, внутри которого можно побывать. 60 лет назад "Атомиум" был символом выставки "Экспо-58", представляя хозяйку мероприятия - Бельгию. Сейчас же его все чаще стали называть символом этой страны. Говорят, что со временем по популярности он может обойти даже Писающего Мальчика. Это самый посещаемый памятник Брюсселя и одно из самых оригинальных зданий мира.
 




 

 Человек XX века - повелитель физикиЧерез огромные трубы и сферы прогрессивный инженер Андре Уотеркейн хотел показать кубическую структуру железа, увеличенную в 165 миллиардов раз. Столь научное название - "Атомиум" - здание получило неслучайно. В послевоенные годы проект должен был символизировать то, что будущее человечества - за физикой и, прежде всего, за ядерной энергетикой. Тема мирного атома, подвластного человеку, тогда как раз входила в моду.
 

 
Уотеркейн подготовил проект специально к Всемирной выставке-ярмарке, предполагая, что его детище простоит здесь всего лишь полгода, а потом его демонтируют. Здание строили 18 месяцев, которым предшествовали еще полтора года глубоких исследований и точных расчетов, ведь никто до этого ничего подобного не создавал.
 

 
Открытие "Атомиума" вызвало у граждан бешеный интерес, и, надо сказать, он не утихает уже в течение 60 лет. Поскольку изначально символ выставки не был рассчитан на такую долгую эксплуатацию, в 2004-2006 годах городским службам даже пришлось полностью отреставрировать здание как изнутри, так и снаружи (заменив алюминиевое покрытие на стальное).
 

 Внутри "атомов"Высота "Атомиума" - 102 метра. Диаметр каждой из девяти сфер-атомов - 18 метров. 250-тонные "шары" соединены друг с другом 20 трубами. Внутри "Атомиума" расположены лестницы, четыре эскалатора и лифт, который на момент постройки, в 1958 году, считался самым быстрым в Европе. А один из спусков между двумя сферами напоминает посетителям захватывающее путешествие в духе "Звездных войн" - подобный эффект создается в том числе и с помощью оригинального меняющегося освещения.
 

Самое яркое впечатление при посещении "Атомиума" - это путешествие из одного атома в другой по тоннелю с космическим освещением. /Фото: plusaunord.com
 
Кстати, из девяти "шаров" только три могут посетить экскурсанты. Еще в трех расположены технические и служебные помещения, а оставшиеся предназначены для арендаторов, которые могут снять их для каких-либо мероприятий - например, отметить в такой "сфере" День рождения ребенка.
 

 
Отечественные туристы, посещавшие "Атомиум", описывают свои впечатления двояко. С одной стороны, внутри здания ничего особо интересного для искушенного россиянина нет: поднялся-спустился, повсюду лестницы и металл. С другой - "Атомиум" и не претендует на право быть развлекательным центром, но зато это оригинальная смотровая площадка, с которой открываются шикарные виды на Брюссель.
 

 
Европейцы воспринимают здание с намного большим восторгом и радуются, как дети, перемещениям из одного шара в другой, обедом "в облаках" (в здании работает ресторанчик) и многочисленным интересным выставкам, проходящим в "Атомиуме". Особенно восторгаются и гордятся зданием сами брюссельцы, считая его национальным достоянием.
 

 
Кстати, в "кристаллической решетке" есть свой отель, рассчитанный на детей - он совсем простенький, но сам факт того, что ты можешь переночевать в столь неординарном здании в круглой капсуле, добавляет романтизма.
 

"Атомиум" на монете 2 евро.
 Снаружи - интереснееНаиболее привлекательно здание смотрится снаружи. Прежде всего, впечатляют сами размеры гигантского фрагмента кристаллической решетки, от которых у прохожих просто захватывает дух. Поэтому лучше всего его рассматривать, стоя не у самого подножия, а на приличном расстоянии.
 

 
Кроме того, при дневном свете сферы-атомы очень красиво переливаются на солнце, а в темное время они эффектно смотрятся, благодаря подсветке. Здание можно фотографировать с разных ракурсов - и все фотографии получатся оригинальными.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

NASA показало свой космический туалет за 23 миллиона долларов Подарок для жены брата Прокол в тылу врага: из-за чего немцы разоблачали советских разведчиц Девушка спасла котенка из ливневой канализации Капсула времени: Замечательные фото из путешествий Маттео Карелла Нарочно не придумаешь: тени, сфотографированный в нужный момент Жизнь по талонам на закате Советского Союза Ягодный клоп: Превращает поедание малины в русскую рулетку. Сидит в ягодах, откладывает в них яйца… Когда избегаешь встречаться с соседями в подъезде “Всё выглядело хорошо. Но всё было плохо!” Ночью пёс поднял хозяйку с кровати, рядом погибал ее сын