23 октября 2018 года в 21:30

Последние роли Миронова, Янковского и других выдающихся актеров советского кино

Вспомнили киноработы, которые стали последними для легендарных советских артистов.
 




 Андрей Миронов1941−1987, "Следопыт" (1987)


 
Невероятной красоты Андрей Миронов мог очаровать любую девушку Советского Союза. И даже сейчас, разглядывая фотографии артиста, мы грустно вздыхаем: каков красавец! При этом у Миронова действительно был талант, оспорить который не возьмется ни один критик. К слову, страна могла бы так и не узнать о существовании актера Миронова: в детстве Андрей хотел стать футболистом и даже серьезно занимался спортом.
 
Актер погиб в 46 лет из-за кровоизлияния в мозг. Трагедия случилась на сцене Рижской оперы 14 августа 1987 года, где Миронов играл в спектакле "Безумный день, или Женитьба Фигаро". В течение двух дней врачи боролись за жизнь артиста, но тот скончался, не приходя в сознание.
 
Главную роль в знаменитой комедии "Человек с бульвара Капуцинов" Миронов сыграл за год досмерти, а сразу после в кино вышел приключенческий фильм "Следопыт, или На берегах Онтарио". Закончить работу над фильмом после съемок Миронов не успел - его героя озвучил Алексей Неклюдов.

 Александр Абдулов1953−2008, "Правосудие волков" (2010)


 
Известность к Абдулову пришла после фильма "Обыкновенное чудо", а после - понеслось! Каждая его роль была успешной, но "звездная болезнь" так и не ударила в голову артисту. В 54 года Александр Абдулов скончался от рака легких. Последний фильм с участием Абдулова вышел посмертно. В драме "Правосудие волков" актер исполнил эпизодическую роль писателя.

 Вячеслав Тихонов1928−2009, "Андерсен. Жизнь без любви" (2006)


 
Актер, от имени которого в памяти всплывают его гениальные роли: Штирлиц, Андрей Болконский, Печорин, Иванов Иван Иванович... Любой фильм с его участием становился если не культовым, то обязательно любимым народом. За три года до смерти актера вышел фильм-сказка о молодости Ханса Кристиана Андерсена, который также стал последней работой для режиссера Эльдара Рязанова. Тихонов в картине сыграл Бога.

 Олег Янковский1944−2009, "Царь" (2009)


 
В 2008 году Янковскому диагностировали рак поджелудочной железы на поздней стадии. Через полгода актера не стало. Незадолго до гибели Янковского в Каннах прошла премьера последнего фильма с его участием - драмы Павла Лунгина "Царь" об Иване Грозном. Янковский сыграл в картине роль Митрополита Филиппа.

 Леонид Филатов1946−2003, "Благотворительный бал" (1993)


 
Последние 10 лет жизни актер и писатель тяжело болел. В 1993 году Филатов перенёс инсульт и завершил актерскую карьеру, но начал вести передачу "Чтобы помнили" на Первом канале. Филатов занимался этим проектом вплоть до своей гибели от пневмонии, усугубленной проблемами с почками. Последней работой Филатова в кино стала роль в драме "Благотворительный бал" о советском режиссере, забытом в эмиграции.

 Игорь Старыгин1946−2009, "Возвращение мушкетёров, или Сокровища кардинала Мазарини" (2007)


 
Известность Игорю Старыгину принесли роль Кости Батищева в фильме "Доживем до понедельника", где он снялся вместе с Вячеславом Тихоновым, роль младшего адъютанта Его Превосходительства Микки в пятисерийном фильме "Адъютант его превосходительства" и роль Арамиса в фильме "Д'Артаньян и три мушкетера". Роль постаревшего мушкетера Арамиса и стала последней для артиста. Спустя два года после премьеры фильма "Возвращение мушкетёров" Старыгин умер от последствий перенесенного инсульта.

 Николай Еременко1949−2001, сериал "Бригада" (2002)


 
52-летний актер скончался спустя три дня после перенесенного инсульта. Знаменитый сериал был показан уже после смерти Еременко.

 Виталий Соломин1941−2002, сериал "Пан или пропал" (2003)


 
Звезда советского сериала о Шерлоке Холмсе не смог отыграть свой последний спектакль - комедию "Свадьба Кречинского" в Малом театре. Актеру стало плохо после первого акта. Прибывшие в театр врачи диагностировали инсульт. Почти месяц Соломин провел в коме и скончался 27 мая 2002 года. За роль в телевизионной экранизации романа Иоанны Хмелевской "Всё красное" Соломин был посмертно награжден премией "ТЭФИ".

 Алексей Баталов1928−2017, "Карнавальная ночь 2" (2006)


 
Этим летом не стало Алексея Баталова. Артист скончался в одной из московских клиник на 89-м году жизни. Проблемы со здоровьем у Алексея Владимировича начались в январе, когда он сломал шейку бедра. В феврале актер перенес операцию, однако самочувствие его не улучшилось. Почти полгода Баталов не покидал больничную палату. Многие фильмы с участием актера стали культовыми: "Москва слезам не верит", "Летят журавли", "Большая семья", "Дело Румянцева", "Дорогой мой человек", "Дама с собачкой"... Фактически Баталов перестал сниматься в начале 90-х. В 1998 году он появился в эпизоде сериала "Чехов и Ко", а последней работой актера стала роль-камео в сиквеле "Карнавальной ночи".
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Как проходит выкуп первенца в Израиле В России построили завод, который обеспечит всю страну качественными синтетическими маслами «Кто ты без дорогой камеры?»: фотограф ответил хейтерам крутыми кадрами, снятыми на мыльницу «Это ужас!»: спикер Совета Федерации РФ ратует за разработку нравственного кодекса для ТВ Факты, которые вас удивят В Горячегорске власти срубили ёлку, которую посадила участница ВОВ Актеры сериала «Счастливы вместе» 12 лет спустя Жестоко, но смешно: чёрные юмористические новинки на Фишках Блогер за рулем BMW устроил с страшную аварию на Кутузовском проспекте в Москве Тем временем в Канаде... 5 неожиданных признаков того, что вы очень умны