6 ноября 2018 года в 20:20

При полном параде: главные атрибуты царской власти на Руси

Издавна в русских землях правили князья, и государство называлось Московское княжество. В 1547 году на Руси появился первый царь Иван IV Васильевич, которого "за трудный характер" прозвали Грозным. Атрибутика царской власти должна была подчеркнуть мощь и богатство Российского государства - так давайте посмотрим, без каких важных предметов нельзя было представить коронованную особу.                                    



Шапка золотая






"Шапка золотая" - это главный символ российского самодержавия, была изготовлена мастерами с востока, приблизительно в конце XIII - начале XIV века, по поводу точного времени её появления ученые спорят до сих пор. Одна из версий гласит, что шапка была сделана для византийского императора Константина Мономаха, который подарил её своему внуку Владимиру.
Она была изготовлена из нескольких частей, одну из которых исследователи признали женской. Форма шапки символизирует небо и солнце, а крест на наконечнике появился как раз во времена правления Ивана Грозного. С момента его вступления на царский престол, шапка Мономаха вошла в обязательное облачение царя на важных событиях.    



Царское яблоко




Держава - золотой шар с короной или крестом, символ царской власти на земле. К российским монархам она перешла из Польши, где носила название - "яблоко царского чина". Впервые держава была использована как символ власти русского самодержавия, для венчания на царство Лжедмитрия, в 1605 году. Когда государь, по особо торжественным случаям, облачался в царский наряд, то по левую руку всегда ставили державу. В русской христианской традиции золотой шар символизировал Царство Небесное.    



Скипетр




Ученые считают, что предшественником скипетра был обычный посох пастуха. Происхождение этого слова имеет древнегреческие корни. В Риме скипетр использовали полководцы во время триумфальных шествий, верхний его конец был увенчан орлом. Наклон скипетра считался высочайшим проявлением милости. Впервые на Руси его использовали во время венчания на царство Федора Иоанновича, в 1584 году. Понятие "скипетродержатель" стало равносильно царскому званию.    



Царский трон




В России трон называли царским престолом, указывая на божественную природу монархии. Он являлся одним из важных символом царской власти. Его устанавливали в передних комнатах дворца, или приёмных палатах. Царский трон украшали с особой пышностью: золотом, серебром и драгоценными камнями. У царя Ивана Грозного был знаменитый престол из Византии, сделанный из слоновой кости. Трон входил в состав Большого царского наряда.    



Оплечье




Прообразом русских оплечий, или барм, были византийские лоры - детали парадного императорского облачения. Они представляли собой широкий воротник, расшитый драгоценными камнями и религиозными изображениями. Сведения о княжеских оплечьях, наследуемых сыновьями, неоднократно встречаются в русских летописях. Бармы, которые использовали для коронации, прислал Владимиру Мономаху византийский правитель. С XVI века они являются обязательным атрибутом парадного царского наряда.    



Если близко воробей...




Рынды - это первые телохранители и оруженосцы русских царей. В XVI-XVII веках рындами назначались самые красивые и высокие юноши из достойных семей. Во время приемов, они в парадной одежде стояли по обе стороны царского трона, с серебряными топориками на плечах. Рынды сопровождали царя в военных походах и в торжественных выездах. На царскую охрану при параде невозможно было наглядеться. Их одежда была белоснежной, расшитой золотом и серебром, и являлась также частью царского выхода. Только при Петре I рынды были упразднены.    



Царская печать




В течение всего своего правления Иван Грозный использовал печать, образец которой создал его дед - Иван III. Создание нового оттиска казалось для современников настолько важным событием, что об этом делали запись в летописи: 3 февраля 1561 года "учинена" печать - "орел двоеглавной, а середи его человек на коне, а на другой стороне орел же двоеглавной, а середи его инрог" (единорог). Русские цари к XVIII веку стали пользоваться: печатями-перстнями, настольными печатями и печатями на цепочке. Они имели более двух десятков различных оттисков, а европейский гравер Иоганн Гендлингер  изготовил печать с двуглавым орлом, и она служила российским монархам больше века.    
Loading...

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Два года в «позе Ленина» или как я заново искал смыслы жизни из положения лёжа Быдло и его друг из… Самые известные случаи нападения животных на людей «Жена выгнала, спал в машине». Автомобилиста лишили прав на полтора года Певица Гречка назвала россиян тупыми и застрявшими в прошлом Восстание машин: китайские 3D-принтеры включились ночью и начали печатать сами по себе Подборка интересных и веселых картинок 05.02.22 7 интересных фактов о самом титулованном фильме Уэса Андерсона Ох, уж эти первоклашки! Добытчику меда стоило быть осторожнее с дикими пчелами В Московском ресторане мусульманину подложили свинью в бургер 10 мест в России, где хоть раз должен побывать каждый Самые яркие участники Manchester Tattoo Convention