9 ноября 2018 года в 08:41

Диксон — самая северная обитаемая часть России






Сто лет назад, в 1915 году, на острове Диксон в Карском море был основан одноименный поселок - нынче он представляет собой самый северный населенный пункт России. Сегодняшний Диксон расположен частично на острове, а частично - на побережье Енисейского залива берега Петра Чичагова полуострова Таймыр. Части разделяет полуторакилометровый пролив.  
Среднегодовая температура здесь -11,4 °C. Сегодня в поселке живет не более 700 человек, там есть полярная станция, а вот рыбзавода уже не существует. Единственную больницу планируют закрыть, многие дома и хозпостройки заброшены - снести двухэтажный дом стоит порядка трех миллионов рублей.
Фотограф Алексей Николаев побывал в Диксоне дважды, летом и зимой, и поделился с Бигпикчей своими прекрасными снимками.
 

Памятник русскому полярному путешественнику Никифору Бегичеву. Памятник был построен в 1964 году, под ним перезахоронили останки Бегичева, который умер в 1926 году от цинги на зимовке у реки Пясины.
 

Надпись на стене заброшенного дома.
 

Вид с сопки на старое здание порта и недостроенный дом.
 

Житель поселка в вездеходе ГТ-Т. Зимой жители Диксона передвигаются либо на снегоходах Yamaha, либо на старых советских транспортерах-тягачах, которые использовались для перемещения по тундре.
 



Здесь проходят местные дискотеки.
 

Вид на часть поселка на берегу Карского моря.
 

Метеостанция.
 

Берег залива усыпан старыми бочками. Человек идет по льду залива в сторону аэропорта.
 

Центральная улица поселка, здание поселкового клуба, который сейчас закрыт.
 

Бараки - там жители хранят лодки, снасти и прочий скарб. Приветственный щит с гербом города.
 

Единственный уцелевший портовый кран.
 



Вид на остров Диксон. На острове постоянно живут лишь один или два человека, остальных переселили на материковую часть поселка.
 

Аэропорт Диксона. В аэропорту стоит самолет Ли-2 - в качестве памятника.
 

Грузовик - на нем из аэропорта, который располагается на острове, перевозят багаж до небольшого кораблика, который доставляет всех на материк (когда открыта навигация).
 

Вид на материковую часть поселка с борта корабля.
 

Порт.
 

Некоторых из порта забирает личный транспорт.
 

Вид на старый буксир, на переднем плане - демонтированные антенны.
Трубопровод от озера к городу.
 

Вид на город и памятник защитникам Диксона в годы Великой Отечественной войны.
 



Одна из главных улиц. В поселке много собак, все добрые и спокойные. Местные рассказывают, что по собакам определяют, что в поселок зашел белый медведь, - животные сразу прячутся.


Ребята несут лодочный мотор на ремонт.




Центральный ледник поселка: в скале при помощи взрывчатки сделан тоннель глубиной порядка 30 метров - жители хранят там продукты. Температура в тоннеле в любое время года - примерно -10 градусов.




Заброшенные хозпостройки на берегу Карского моря.


Ночь в летнее время - вернее, полярный день.


Жители поселка надеются, что с приходом в Арктику нефтедобывающих компаний Диксон будет возрожден как узловой порт - и жизнь как-то наладится.

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Просто гифки, всякие и разные Павший гоплит Не вегетарианский репортаж: как коптят мясо профессионалы на Vulitsa Ezha Деми Роуз на снимках для OnlyFans Что за штука: самые странные находки Китай выращивает 6 миллиардов тараканов в год. Зачем? 30 неизвестных фактов о фильмах Квентина Тарантино В Московской области глыба льда рухнула на очередь в военкомат Боевые самолеты. Наглый, быстрый, бесполезный Мертвая дорога-призрак: трагическая история строительства Трансполярной магистрали Смешные комментарии из соц.сетей Обязанности крестьянских детей в старину