12 ноября 2018 года в 09:00

Психологи обнаружили опасность соцсетей для здоровья

Оказывается, что активные пользователи таких сетей как Facebook и Instagram ежедневно подвергают свое здоровье неоправданному риску.                                    





Сотрудники Пенсильванского университета в США провели любопытное исследование о влиянии соцсетей на психологическое состояние людей, которые подолгу "зависают" в социальных сетях. В эксперименте приняли участие студенты, которые подверглись различным тестам и опросам, призванным определить их текущее самочувствие и настроение. Кроме того, были проведены замеры времени, которое молодые люди тратят на "сидение" в соцсетях. 143 человека были разделены на две группы. Представители первой группы продолжали проводить время в соцсетях, живя своей обычной жизнью, а вот представители второй группы были ограничены в этом вопросе, ребятам разрешили тратить на каждую соцсеть не более 10-ти минут в день, сообщает Journal of Social and Clinical Psychology .    


Меньшее внимание к социальным сетям делает нас менее одинокими
Эксперимент продолжался три недели, после чего молодые люди прошли тестирование, ответив на вопросы специальной анкеты. Тестирование должно было выявить ряд психологических показателей: принятие себя, самооценка, депрессия, тревожность, одиночество, социальная изоляция и социальная поддержка. Оказалось, что чем больше человек проводит времени в соцсетях, тем более одиноким и депрессивным он себя ощущает. Члены второй группы наоборот оказались гораздо менее подвержены депрессивным настроениям.
По мнению психолога Мелиссы Хант, все дело в том, что человек, просматривающий страницы своих друзей и знакомых начинает думать, что его жизнь скучная и не интересная в сравнении с другими людьми.    

Чтобы оставить комментарий, необходимо авторизоваться:


Смотри также

Эффективность в квадрате Нурофен, остановись! Не жизнь, а каторга Совесть здорового человека Старую… Познакомьтесь с человеком, поставившим перед собой «миссию» по спасению Nissan Skyline R31 Что за штука: самые странные находки Девушка устроила жаркое дефиле в московском метро Татуировки Доцента - фантазия гримёров или существующие воровские наколки Зачем работать, когда можно стать попрошайкой? Весеннее обострение во всей красе Куда уходит детство QR-кодный юмор, или когда нас вновь всех спасает смех Ему пришлось взять на мальчишник свою собачку и это решение спасло две крошечные жизни! Мифы и легенды нашего детства В Китае новый вирус уже унес жизни трех человек